Футбольные финты

Футбольные финты

Во всем мире необычайной популярностью пользуется дворовой футбол. Это спонтанный спорт, заниматься которым может каждый. Нет необходимости в специальной форме или в футбольном поле – важна только техника, любовь к игре и желание импровизировать.

Большинство футбольных звезд именно в обычных дворах оттачивали элементы дриблинга, в будущем превратив их в шедевры. В данной статье мы собрали самые популярные и эффектные футбольные финты http://www.redbull.com/ru/ru/stories/1331681010010/5-best-football-turns, которые способны расширить технический арсенал каждого уличного игрока.

  1. Эластико. Данный финт болельщики впервые увидели в 1975 году, во время матча между "Васку да Гама" и «Флуминенсе». Роберто Ривелино обведя трех игроков, смог забить гол правой незабивной ногой. Но особую популярность данный элемент получил благодаря южноамериканцу Роналдиньо, который активно использовал данный трюк. Его суть заключается в том, что вы показываете защитнику свое стремление бежать в одну сторону, а в итоге двигаетесь в другую. Наклоняя корпус вправо, толкаете мяч внешней частью стопы в этом же направлении, после чего быстро переносите центр тяжести влево, перекладываете мяч на внутреннюю часть стопы и оббегаете соперника.
  2. Радуга. Популярность данному финту принес нападающий из нигерии Джей-Джей Окоче. При движении вперед, игрок оставлял мяч за своей спиной и с помощью пяток перебрасывал его над своей головой и встречающим защитником. Сейчас представленный элемент можно чаще увидеть в дворовом футболе. Хотя недавно с помощью него футбольный волшебник Фалькао забил гол, перебросив мяч через голкипера, который вышел из ворот.
  3. Финк Круиффа. Он представляет собой распространенное движение в дворовом и профессиональном  футболе. Впервые данный хитрый хит был выполнен во время чемпионата мира в 1974 году в игре между сборными Швеции и Голландии. Круифф стоял спиной к воротам на левой бровке и смог лихо избавиться от опекавшего его защитника. Он сделал вид, что собирается подать мяч правой ногой в штрафную, но во время замаха смог убрать мяч пяткой под себя и направился дальше, но уже без опеки.
  4. Рабона. Представленный элемент получил свое название от аргентинского танго. Применяя этот трюк можно запутать защитника, чтобы осуществить навес или сделать пас с фланга. Им все время пользуются Роберто Баджо, Диего Марадона, сейчас его активно применяют Криштиану Роналду, Златан Ибрагимович. Для выполнения данного финта необходимо завести под правую опорную ногу свободную левую и осуществить передачу или навес. Этот маневр нуждается в скорости и хорошей координации движений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров