Российские чиновники присвоили миллиард на подставных инвестициях

Российские чиновники присвоили миллиард на подставных инвестициях

Недавно были арестованы два известных российских чиновника Я. Рязанцев и М. Чучкевич.

Они обвиняются в хищении через фонд RVC I LP 1,3 миллиардов рублей, якобы, на проведение инвестиций в развитие американской солнечной энергетики.

Как утверждает СКР, деньги действительно были украдены, однако, ни Рязанцев, ни Чучкевич не признают своего участия в данном сговоре.

Остается открытым вопрос о прямом или косвенном участии экс-министра Абызова. Подробнее об этом можно прочитать здесь http://www.rosbalt.ru/russia/2018/06/26/1713039.html.

На чем построено уголовное дело против элиты РВК и Bright Capital

Подозрения с последующими официальными обвинениями в большой краже государственных денег, свалились на Рязанцева и Чучкевича в марте 2018 года.

По словам следователей, чиновники договорились о разделе денег в декабре 2012 года. Именно в этот момент РВК планировал выделить некоторую сумму в развитие американской компании Alion Energy, занимающейся разработками солнечных батарей.

После этого следствие выяснило, что Рязанцев и Чучкевич в течение 4 лет, используя британскую фирму РВС И ЛП, перевели 22, 7 миллиона долларов на счет Алион Энерджи. При этом деньги переводились в несколько раз с использованием договора займов, оформленного на расчетный счет РВК в БинБанке.

По данным следствия, эти перечисления финансов осуществлялись без ведома других членов администрации РВК, которые не видели смысла вкладывать в предприятие, оказавшееся на грани банкротства.

После чего был произведен арест чиновников

По факту перевода денег на имя американского производителя солнечных батарей, как говорят факты, сообщники смогли перевести их на счета других компаний, обналичить и присвоить.

Граждане Рязанцев и Чучкевич были арестованы, а затем обвинены в крупной мошеннической операции, после чего Московский Пресненский районный суд дал добро на их содержание под стражей в течение минимум 2 месяцев.

После суда, Чучкевича определили в следственный изолятор по причине наличия вида на жительство в Украине, куда он мог сбежать, как предполагает следствие.

Хотя, сами обвиняемые и их защита отрицают причастность к хищению средств, доказательства говорят об обратном. Среди улик представлено множество документов и показаний свидетелей.

Помимо этого, следствие не исключает возможности появления новых фигурантов.

Российские чиновники присвоили миллиард на подставных инвестициях

Российские чиновники присвоили миллиард на подставных инвестициях


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров