Каким может быть залог при взятии ипотечного кредита?

Каким может быть залог при взятии ипотечного кредита?

Выдавая в кредит крупную сумму средств, банки сильно рискуют.

Поэтому они всячески страхуют себя от потерь, например, требуют с заемщика предоставления имущества под залог. Цена залога должна быть больше кредита, чтобы в ситуации просрочки банк мог вернуть свои деньги.

Что представляет собой залоговая недвижимость?

Если в форме залога выступает жилье, то оно должно быть ликвидное. Возможно, это будет квартира, дачный дом и любой другой объект. Не удастся предоставить в форме залога объект, который нельзя застраховать. Стоимость залогового имущества определяет оценщик.

Каким может быть залог при взятии ипотечного кредита?

Он может быть независимым экспертом или сотрудником банка. Банк может выдать сумму, которая не выше суммы, озвученной оценщиком.

Требования к залогу

Каждый банк предъявляет собственные требования к имуществу, находящемуся в залоге. Некоторые банки не принимают в виде залога дома из дерева, поскольку страховые фирмы не решаются оформлять на них страховку.

Большое воздействие на решение банка оказывает местоположение объекта. Недвижимость, размещенную в центре города, банк возьмет быстрее, чем домик на окраине.

Не удастся использовать в виде залога и квартиры, расположенные на 1 и 5 этажах пятиэтажных домов. На них также отказываются делать полисы страховые фирмы.

Каким может быть залог при взятии ипотечного кредита?

Для залога лучше предлагать дом гостиничного и барачного типа. В квартире обязательно должно быть отопление, электрическая энергия и другие удобства.

Взятие ипотеки - ответственный шаг. Если у вас не получится рассчитаться с кредитом, вы можете остаться без квартиры. Так что перед тем, как решиться на взятие ипотеки, стоит оценить свои финансовые возможности. Выбирайте выгодные предложения от банков, рассчитывайте полную сумму кредита.

Каким может быть залог при взятии ипотечного кредита?

Сделать это поможет кредитный калькулятор онлайн.

Недвижимость, предлагаемая в залог, должна находиться в собственности у заемщика. В ней не должны быть прописаны дети и другие недееспособные граждане. В ряде случаев банки просят согласие на пользование недвижимостью в качестве залога не только от собственников жилья, но и от всех лиц, прописанных в ней.

Если техпаспорт недвижимости не отвечает нормам, то оформить залог также не получится. Недвижимость, находящаяся в списке объектов под снос или имеющая аварийное состояние, тоже не может рассматриваться в виде залога. Банки тщательно проверяют всю залоговую недвижимость.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров