Основные принципы ремонта хроматографов

Основные принципы ремонта хроматографов

Основные принципы ремонта хроматографов. Распространенные причины поломки прибора. Сколько стоит ремонт хроматографа?

Хроматографией принято считать способ разделения многокомпонентных смесей на самостоятельные составляющие. Первооткрывателем метода стал Михаил Цвет. Применение первых хроматографов в промышленности берет свое начало в 60-е годы, когда приборы улучшили и адаптировали к применению в лабораториях. Сегодня хроматографический метод анализа считается наиболее точным и широко используется при комплексном исследовании сложных материалов.

Распространенные причины поломки прибора

Стоимость и ремонт хроматографов оправданы ввиду высокой достоверности получаемых данных при небольших трудовых и финансовых затратах в ходе проведения конкретного исследования. А его поломка часто может быть вызвана повреждением составляющих этого оборудования.

Основные принципы ремонта хроматографов

Причиной может стать запуск в колонку загрязненного газа, нарушение герметичности линий подачи газа или нарушение герметичности между узлами хроматографа. Проблемы в работе устройства иногда проявляют себя и в узлах аппарата, и в компьютере, с которым соединен хроматограф.

Нюансы ремонта при различных поломках

Отталкиваясь от уровня поломки, нужды в замене частиц агрегата, физических параметров хроматографа, существую несколько типов решения вопроса.

  1. Для определения неисправности специалист выезжает на полное обследование прибора. В данной ситуации устранение неполадок в хроматографе осуществляется непосредственно на месте. Специалист вооружается необходимым набором узлов и деталей и восстанавливает работоспособность агрегата.
  2. При невозможности решения ситуации на рабочем участке осуществляется перевозка хроматографического прибора в специализированную мастерскую, где проводится полная диагностика и обзор внутренних деталей устройства, исследование скрытых дефектов и их починка.
  3. Модернизация прибора и профилактика дальнейших поломок. Часто, в целях экономии денежных средств, специалисты совершенствуют устарелые агрегаты.

    Основные принципы ремонта хроматографов

    Вследствие чего хроматограф служит предприятию еще долгие годы.

Львиная доля поломок приходится на проведение каких-либо изменений в системе, таких как замена баллонов с газом, септ или стеклянных вкладышей. Когда неполадка возникает после таких изменений, диагностику стоит начать именно в этом направлении.

При правильной эксплуатации, хроматографы обладают большими возможностями, которые уже взяли себе на заметку не только биологи, экологи, криминалисты, медики, химики, но и специалисты газовой и нефтяной индустрии. Приборы позволяют осуществлять комплексные исследования субстанций разнообразного происхождения. Купить хроматограф – значит получить возможность в кратчайшие сроки и с большой точностью произвести диагностику сложных заболеваний, обнаружить в крови психотропные препараты, изучить метаболизм пищи и лекарств. И это всего лишь малая доля возможностей, которые предоставляет агрегат при правильной эксплуатации.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров