Помогите своему голосу зазвучать послушно и профессионально

Помогите своему голосу зазвучать послушно и профессионально

Ваш голос — Ваш кормилец? Так позаботьтесь о нем так, чтобы потом не было мучительно больно!

Он - отдельный живой механизм, который подвержен влиянию множества факторов. Как уберечь голос от опасностей и вселить в него жизнь прямо перед выступлением? Что может мешать хорошему выступлению?

Для Вас собрано простых 5 секретов.

Профессиональные актеры дубляжа или музыкальные исполнители знают несколько секретов, которые способствуют хорошему проявлению вокальных данных. Секреты не обязательно касаются действий или тренировок голоса непосредственно перед выступлением, но и повседневных дел, которые на первый взгляд не сразу вяжутся с хорошим озвучиванием. Для вас собрано 6 советов, способствующих отличным голосовым возможностям.

1. Хорошо высыпайтесь

Это важно именно накануне выступления.

Помогите своему голосу зазвучать послушно и профессионально

Не стоит недооценивать благотворное действие хорошего сна. Помните, что согласно научным фактам — самый качественный сон продолжается с 22:00 до 6:00. Не жалейте времени и продумайте ваш ночной отдых, убрав все отвлекающие факторы, включая телефон и светящиеся приборы. Позаботьтесь о плотных шторах и не засиживайтесь за монитором непосредственно перед сном. Да, в сон нужно инвестировать — тогда он будет приносить свои дивиденды.


2.

Пейте достаточно жидкости

Иногда можно услышать, что вокалисты и ораторы должны следить за тем, чтобы их голос был гидратированным. Что это означает? На самом деле это попросту требование не забывать пить воду в нормальных и комфортных для себя объемах. Это напрямую влияет на выносливость голоса. Жидкость можно сравнить с маринадом для шашлыка. Без него не видать нежного и мягкого мяса, хотя это и требует времени.

Выпив чашку воды, по крайней мере, за час до начала своей партии — вы уже оптимизировали свои голосовые связки. Для эластичности им нужна влага. Гидратированные голосовые связки позволяют вам манипулировать голосом и брать от него максимум.

3. Следите за рационом питания

Всегда есть набор продуктов, которые полезны и вредны для определенной сферы деятельности. То же касается и голоса. Негативно влияют на голосовые данные:

  • острая пища; холодная еда;
  • газированная вода;
  • кофе, чай, алкоголь;
  • орехи, семечки

Например, молочные продукты способствуют неожиданным посторонним шумам во рту, а если заполировать это дело шоколадкой — вы дополните это вязкостью слизистых выделений. Бурление вызывает также острая пища и газированные напитки. К слову о напитках: кофе, чай или алкоголь сушат и обезвоживают, заставляя постоянно бегать в уборную.

4. Берегите свой голос

Берегите свои голосовые связки как собственных детей. Заботьтесь о них, периодически балуя и защищая от опасного воздействия. Предупредите и устраните все раздражители, в числе которых сильные ароматы, крики и оскорбительная речь.

Проявите самообладание, ведь вы и сами знаете что именно и в какой степени может негативно сказаться на вашем голосе. Дополнительной защитой станет меньшая активность в разговорах перед выступлением. Вокальный отдых является обязательным условием для каждого, кто сделал пение или озвучивание своей профессией.
Как ни странно, но шепот также может сыграть злую шутку. Дело в том, что если вы начинаете шептать, то связки не вибрируют в обычном рабочем состоянии, а остаются напряженными и плотными. Помните об этом решая на какой громкости разговаривать перед выступлением.

5. Тренируйте и разминайте голосовые связки

Ваш голос вполне можно сравнить с двигателем авто. Машина не поедет, если двигатель не разогрелся. Как только ваши голосовые получили достаточно влаги — процесс вокального разогрева проходит намного проще и вы не чувствуете при этом лишнего напряжения или даже раздражения.

Начните в медленном темпе. Жужжание — отличный способ ослабить напряжение. При этом следите, чтобы челюсть также была расслаблена и приоткрыта, чтобы обеспечить достаточный объем для потока воздуха. Примените зевающие вздохи. Так вы "прогоните" свой голос от верхнего диапазона частот аж до рычания.

Хорошее выступление зависит не только от голоса, но и от положения тела. Во время выступления, пусть даже звукозаписи или закадровой озвучке фильма — работает все ваше тело. Поэтому расправьте плечи, сделайте дыхательную зарядку и займите правильную осанку. Снимите напряжение, где бы оно ни было, даже в пальцах ног.

Помните также о скованности мышц лица. Они не дадут бархатного и объемного звука, как бы ни старались ваши голосовые связки. Имейте при себе несколько скороговорок и делайте лицевые упражнения. Как бы это ни странно звучало, но чем глупее вы будете выглядеть на этапе разминки — тем лучше вы разогреетесь. Станьте перед зеркалом и включите клоуна!

Час до выступления? Пройдитесь еще раз по разминке.

Бодрствуйте минимум на протяжении часа до выступления. Выпейте некоторое количество воды - необходимое действие жидкость произведет только через час после приема. Обильно не ешьте. Берегите голос и мышцы лица от переохлаждения. Носите широкий шарф, закрывающий шею. Предотвратите негативное влияние сигаретного дыма, автомобильного выхлопа и прочих аллергенов, вызывающих раздражение голоса и закладывающих дыхательные пазухи.

Вы уверены, что все сделали правильно? Ваш голос послушен? Отбросьте сомнения и переживания — просто делайте свое дело. Сыграйте своего персонажа и получите от работы положительный отклик и воодушевление!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров