Прибор защиты кранов ПЗСК-5

Прибор защиты кранов ПЗСК-5

Грузоподъемные краны являются сложными техническими сооружениями безопасность эксплуатации которых контролируется представителями Ростехнадзора

Грузоподъемные краны являются сложными техническими сооружениями безопасность эксплуатации которых контролируется представителями Ростехнадзора. В соответствии с ФНП №533 от 12.11.2013г подъемные краны должны быть оборудованы приборами безопасности, если данные требования не выполняются кран может быть остановлен, что создаст убытки владельцу крана, чтобы этого избежать владельцы кранов выполняют требования, которые к ним предъявляют представители Ростехнадзора.

К основным приборам безопасности, которые устанавливаются на мостовые и козловые краны относятся:

Сегодня речь пойдет о приборе защиты от столкновения кранов ПЗСК-5.

Прибор безопасности крана ПЗСК-5 пришел на смену устаревшим приборам ПЗСК-1, ПЗСК-2 и ПЗСК-3 и выпускается в двух исполнениях: с одним или двумя оптическими датчиками, поэтому прибор имеет маркировку ПЗСК-5.1 и ПЗСК-5.2 соответственно.

Основное отличие нового прибора от его предшественников и конкурентов заключается в оптическом датчике, который разработан специалистами ЗАО «ИТЦ «КРОС». Для работы данного оптического датчика не требуется отражатель в виде катафота, что значительно упрощает монтаж, настройку и эксплуатацию прибора. Для отражения оптического сигнала датчика подходит любая металлическая поверхность, это может быть лист металла, установленный на кране или рама самого крана. Также, датчик срабатывает на человека, если тот появляется на пути движения крана, что повышает общий уровень безопасности.

Прибор ПЗСК-5.1 ограничивает движение крана в одну сторону, а ПЗСК-5.2 ограничивает движение крана в две стороны.

Прибор защиты кранов ПЗСК-5

Применение прибора ПЗСК-5.2 целесообразно для среднего крана, если на одном пути работает больше 3-х кранов или на крайних кранах для замены концевых линеек.

Питание ПЗСК-5 осуществляется от сети переменного тока напряжением 220В или 380В, которое подается в блок микропроцессорный на плату питания прибора, там оно преобразуется в 24В и подается на плату индикации.

В зависимости от срабатывания датчика на блоке микропроцессорном зажигается один из трех светодиодов, который показывает состояние прибора: работа разрешена, сработал первый датчик или сработал второй датчик.

Исходя из состояния прибора, размыкается или замыкается одно из исполнительных реле, которые коммутируют цепи передвижения крана.

Еще одной отличительной особенностью датчиков ПЗСК-5 является их дальность срабатывания от 0,5м до 12м. Дальность срабатывания настраивается подстроечником во времы пусконаладки прибора.

Прибор защиты кранов ПЗСК-5


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров