Фатин: виды и преимущества

Фатин: виды и преимущества

Давайте рассмотрим основные виды фатина, которые представлены в современном ассортименте.

Среди огромного разнообразия текстиля особое место занимает фатин. Упругая, крепкая, полупрозрачная ткань традиционно применяется для пошива праздничных нарядов и их декора. Это обусловлено тем, что материал прекрасно держит форму, а также имеет весьма нежную структуру и выглядит очень нарядно. Особый способ изготовления фатина наделяет материю особыми характеристиками, которые отличают его на фоне других аналогов.

Фатин: 3 вида

В настоящее время фатин пользуется успехом и является трендом в мире моды. Им декорируют не только сценические, но и обычные повседневные платья.

Фатин: виды и преимущества

Для пошива вещей используют разные виды сетчатой ткани. Дело в том, что в зависимости от метода изготовления, варьируется жесткость готовой фатиновой материи и, как следствие, её преимущества и особенности. Давайте рассмотрим основные виды фатина, которые представлены в современном ассортименте.

  • Мягкий

    Мягкая материя имеет маленькие ячейки размером от 1 до 2 мм. Такой фатин не слишком хорошо держит обьем, поэтому его используют преимущество для драпировки и декора платьев, юбок, блуз и домашнего текстиля, в частности гардин. Гардины, сделанные из легкого сетчатого полотна смотрятся воздушно и легко, поэтому многие путают его с тюлем.

  • Средняя

    Из материи средней жесткости с более крупной сеткой, как правило, шьют подъюбники для вечерних платьев, торжественных нарядов и балетных пачек.

    Также из неё могут делать искусственные цветы, поскольку материал отлично сохраняет форму и объем на протяжении длительного эксплуатационного периода.

  • Жесткий

    Самый жесткий фатин, в большинстве случаев, применяют для создания различных сувениров, декора банкетных залов, украшений свадебных машин и других аксессуаров. Кроме того, его используют в качестве основы для вышитых или вязаных крючком изделий.

Отметим, что независимо от вида, фатин довольно капризный и требовательный в уходе текстиль. Изделия, отшитые из него, рекомендуется стирать вручную в теплой воде, используя вместо обычного порошка специальные гели для стирки. Также можно добавить смягчающий кондиционер для белья. Отжимать вещи крайне нежелательно. А если при сушке образовались заломы, то гладить одежду нужно с особой осторожностью через влажную ткань на минимальном температурном режиме. В идеале для глажки фатина используют парогенератор, но если такой возможности нет, можно прибегнуть к подручным средствам, которые описаны в интернете.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров