Семена томатов: разнообразие и тонкости выбора

Семена томатов: разнообразие и тонкости выбора

Лучший посадочный материал ✅ Критерии отбора сортов ➤ Тип семян томатов ⭐️ Районирование ✅ Срок вегетации ☝ Размер Цвет, форма, вкус



Кто не любит красивый и сочный помидор, который выращен на собственном огороде? Помидор, пропитанный лучами солнцами, теплый и вкусный. Это безусловно одна из самых популярных огородных культур. Помидоры добавляют свежими в салат, делают заготовки на зиму (заморозка, закатка, вяление), а также продают на рынках или супермаркетах. Вне зависимости от цели выращивания, нужно выбирать сортовые семена томатов. Разумеется, можно найти недорогие семена томатов, если знать, что искать. Сегодня расскажем, как в каталоге найти свой сорт.

Критерии отбора сортов

Есть, как минимум пять критериев, которые помогут вам отобрать лучший сорт. Именно выбор нужного сорта — это половина успеха урожайности. Чтобы найти семена томатов, каталог помидор с описанием характеристик станет для вас ориентиром. При этом, если смотрите интернет-магазин, можете закупить семена томатов оптом. Но учтите следующее:

Томат Детерминантный

  1. Тип семян томатов. Сорт может быть детерминантным, индетерминантным, полудетерминантным, полуиндетерминантным. Разница в спелости, росте куста, а также особенностях ухода.
  2. Районирование. Есть сорта, которые развиваются хорошо в любых условиях. Есть тип, для которого нужно исключительно тепло и солнце. Или наоборот, они цветут даже при низких температурах. В нашей стране есть три климатические зоны, про которые нужно помнить, выбирая себе сорт.
  3. Срок вегетации. Когда вы хотите получить плоды? Есть ранние, среднеспелые и поздние сорта. Также встречаются промежуточные варианты, например, очень ранний или средне-поздний.
  4. Размер. Есть семена больших томатов, есть мелкие породы. Выбор размера будущего плода зависит от назначения помидоров. Для салата прекрасно подойдет большой и сочный плод, а для консервации лучше выбирать мелкие и небольшие. На заморозку лучше всего идут черри — самые мелкие помидоры.
  5. Цвет, форма, вкус. Агрономы могут купить

Если теряетесь в разнообразии каталога, заказывайте посадочный материал в специализированном магазине. Менеджер подскажет лучшие семена томатов для теплицы и открытого грунта, а также расскажет про особенности ухода.

Лучший посадочный материал

Новички в огородном искусстве стараются опираться на опыт агрономов и фермеров. Если нужны томаты семена, лучшие сорта — прекрасная мысль. Вы получите посадочный материал, который чаще всего покупается агрономами, а значит успех всхожести урожая будет большим. Мы подготовили рейтинг самых популярных семян томатов:

Томат Детерминантный

  • Бодерин — красный индетерминантный томат, раннего созревания, средний вес — 170 грамм;
  • Порпора — красный индетерминантный черри, раннего созревания, средний вес — 25 гр;
  • Тарпан — розовый детерминантный томат круглой формы, средний срок вегетации, средний вес — 150 гр;
  • Улиссе — красный детерминантный томат перцеподобной формы, среднеранний плод с весом в 100 гр;
  • Саммер Сан — желтый индетерминантный черри округлой формы раннего созревания, средний плод — 20 грамм.

Рейтинг семян поможет определиться с выбором сорта. Это хорошая подсказка, если только планируете заняться рассадой помидоров более серьезно. При этом, даже фермерам будет полезно, чтобы понимать, что требует рынок и что будет покупаться чаще других сортов. Томаты подходят для высадки в теплицы и открытый грунт.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров