Кто такой военный фотограф?

Кто такой военный фотограф?

Многим интересно, что происходит в горячих точках, где идёт настоящая война.

Часто мы узнаем такие новости из телевизора или новостных сайтов. И к сожалению большинство из них копируют и переделывают тексты у друг друга. Какая же обстановка на самом деле хорошо показывают видеосъемки и фотографии сделанные на месте. Они полностью передают атмосферу и обстановку войны. Делать такие фотографии, как Вы понимайте не просто, ведь Ваша жизнь каждый раз на волоске.

Кто такой военный фотограф?

Снайпер может разглядеть в Вашем фотоаппарате оружие, а запущенная ракета вообще бьет без разбору. Профессия военного фотографа требует от человека не только профессиональных качеств, но и смелости, выдержанности, храбрости.

Некоторые военные фотографы отправляются со своей миссией от крупных средств массовой информации, а некоторые по зову сердца за свой счет. Зарплаты у наемных фотографов высоки, но не выше, чем стоимость жизни. Тем не менее ежегодно в горячих конфликтах погибают десятки профессиональных специалистов. У некоторых из них стоит задача осветить проблему с нужной им стороны, у некоторых цель найти правду и показать её миру.

Кто такой военный фотограф?

Чаще, в своих фотосъемках фотограф, как человек искусства старается отобразить бессмысленность происходящего, эмоции, ожесточенность и результат - жертвы, слёзы, потери, разрушения.

При сильных обстрелах, оборудование прячут в чехол или сумку, ведь дорогая фотокамера единственное оружие фотографа. В работу вступают экшн-камеры, которые надеваются на голову и передают всю атмосферу происходящего. Вы можете самостоятельно взять экшн-камеру типа gopro на прокат и попробовать заснять свою игру в страйкбол и позже при просмотре видеоролика, убедиться, что слышен каждый вздох, а видео хорошо передаёт атмосферу вокруг и даже некоторые ваши переживания. Но на войне это чувствуется особенно.

Все чаще для работы в полевых условиях используются не огромные видеокамеры или фотоаппараты с большими объективами, а высокотехнологичные, компактные фото и видеокамеры. Одна из таких, австралийская разработка - BlackMagic Design.

Такие не большие камеры снимают с завидным качеством, а также очень практичны и защищены о внешней агрессивной среды. Этой камерой можно снимать даже профессиональное кино в формате 4К и тому пример, её участие в съемках фильма "Безумный Макс". Аренда blackmagic камер, сейчас доступна каждому и в среднем обходится в 1000 рублей сутки. Хотите попробовать себя в качестве видеооператора? - Дерзайте.

Экстремальные условия работы, зачастую сильно воздействуют и на психику фотографа. Были случаи, когда фотокорреспондент возвращался в горячую точку, но уже в его руках было настоящее оружие и он принимал чью-то сторону, чувствуя несправедливость, подлость противника. А некоторые бросали любимую профессию и начинали заниматься различными полезными обществу делами - лечение людей, благотворительность, уход за больными и старыми. Военные фотографы очень молчаливые люди.


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров