О смертельно опасном промывании носа

О смертельно опасном промывании носа

Сегодня известно достаточно точно, что в течение первых трех лет жизни каждого человека на поверхности его кожи и слизистых оболочек создается пленка, состоящая из дружественных микроорганизмов.

Нормальная микрофлора кожи существенно отличается от нормальной микрофлоры кишечника и других областей.

Все бактерии, грибы и другие представители нормальной микрофлоры человека мирно сосуществуют между собой и поверхностью тела человека, создавая самые настоящие микробиоценозы. Еще несколько десятков лет назад люди ошибочно принимали собственное невежество за мощную власть над окружающим миром и вели непримиримую и совершенно бесполезную борьбу с микроорганизмами, повсеместно используя различные антибактериальные препараты и антибиотики.

Однако сегодня о значении нормальной микрофлоры пишутся монографии, в этой области ведутся широкомасштабные научные исследования. И все постепенно начинают понимать, что с микробами гораздо выгоднее дружить, нежели воевать. Нормальная микрофлора является важным фактором системы иммунитета, создает условия не пригодные для выживания возбудителей болезней.

Более подробно остановимся на микробах, заселяющих слизистую оболочку полости носа. У здорового человека между ресничками мерцающего эпителия верхних дыхательных путей проживают микрококки, стафилококки, пневмококки, дифтероиды и другие микроорганизмы.

О смертельно опасном промывании носа

Сразу обратим внимание, что дружественные человеку кокки в отличие от патогенных штаммов не вызывают никаких заболеваний.

Вся беда современного человека в том, что он считает себя намного умнее матушки-природы, взлелеявшей его в своих ласковых объятиях, и зачастую принимает меры для укрепления собственного здоровья, которые приводят к трагическим финалам. Примеров тому бесконечное множество, остановимся только на одном.

Не так давно выяснилось, что популярная в народе процедура промывания полости носа водопроводной водой может привести к смертельному исходу. Виноват в этом представитель царства простейших Naegleria fowleri, живущий в пресной воде. В течение последних десяти лет в США зарегистрировано около четырех десятков случаев заболевания менингоэнцефалитом, вызванным Naegleria fowleri. Причем Департамент здравоохранения штата Луизиана обращает особое внимание граждан на то, что входными воротами для этой инфекции становится слизистая оболочка носа, а не кожа, пусть даже пораненная, и не органы пищеварения.

Опасность первичного заражения этим видом менингоэнцефалита довольно высока во время купания в открытых водоемах и геотермальных источниках, а так же во время промывания носа сырой водопроводной водой.

Кстати, менингоэнцефалит, вызванный простейшими, представляет трудности не только в плане верификации возбудителя, но и в плане эффективного лечения. В большинстве случаев болезнь заканчивается смертью пациента.

Американские эпидемиологи, озабоченные ростом заболеваемости и смертности от подобных инфекций, рекомендуют использовать для промывания носа только прокипяченную воду или физраствор для промывания носа. А мы обратим внимание на то, что в тех самых открытых водоемах и геотермальных источниках, где произошло заражение пострадавших, наверняка купались и другие люди. Почему же они не стали жертвами этого микроскопического убийцы?

Возьмем на себя смелость высказать предположение, что в полости носа у этих счастливчиков с нормальной микрофлорой было все в порядке, и Naegleria fowleri не смог проникнуть через этот защитный барьер. Забота о собственном здоровье немыслима в условиях бесконтрольного приема антибиотиков и широкого применения различных антибактериальных средств.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров