5 из 10: почему нужно покупать именно эти виды обоев!

5 из 10: почему нужно покупать именно эти виды обоев!

Раньше ассортимент обоев был не таким большим и в основном это были бумажные обои, которые отличались лишь рисунками и расцветкой.



Потребности людей растут и в связи с этим, появляется бльшое количество разных вариантов на любой вкус. Сейчас каждый может выбрать не только внешний вид, но и материалы, которые имеют свои свойства.

Список основных видов обоев на 2018 год такой:

  • бумажные,
  • флизелиновые,
  • виниловые,
  • текстильные,
  • пробковые,
  • металлизированные,
  • фотообои,
  • стеклообои,
  • жидкие,
  • натуральные.

Это список не совсем полный, можно еще сегментировать, но в общем и целом можно его принять за основной. Хотя есть еще и другие виды, которые приобретают популярность, мы поговорим о первых пяти видах обоев, которые можно приобрести в каждом магазине. Остальные попадаются реже, искать их нужно в магазинах с большим ассортиментом. Из ведущих московских магазинов наибольшим предложением отличается салон обоев Nobby Rooms.

Бумажные

Не думайте, что стоимость этих обоев самая низкая. Ни одном из сегментов (в ценовых диапазонах) они не являются лидерами. Поэтому купить бумажные обои сейчас могут себе позволить люди среднего достатка.

Они входят в состав наиболее общераспространенных видов покрытий, из-за экологичности и свойству пропускать воздух. Этот вариант идеально годится для спальных комнат. Способность обоев «дышать», позволяет предотвращать появление под ними грибка и плесени. Конечно, не желательно их эксплуатировать в комнатах с увеличенной влажностью и особенно противопоказано их мыть. Гарантийный срок использования в разы меньше, чем у других видов.

Флизелиновые

Лучше прячут дефекты поверхности стены и дают возможность наносить на такие поверхности как гипсокартон, дерево, бетон, ДСП, штукатурка. К достоинствам можно отнести влагостойкость, которая позволяет их мыть, экологичность и возможность для покраски. Единственные недостатки обоев, это большое скопление пыли, из-за которой придётся регулярно чистить и высокая стоимость.

Виниловые

Доступная цена и красивый дизайн, сделали этот вид отделки одним из популярных. Главным преимуществом обоев является возможность употребления в абсолютно каждой комнате или помещении. В одно время виниловые обои в основном использовались в нежилых помещениях, так как они не пропускали воздух.

Сейчас всё обстоит по другому, и в продаже имеются виниловые обои с микропорами, которые обеспечат отличный воздухообмен. Поклеить такие обои непросто, поскольку они имеют свойство растягиваться при нанесении клея, а после просушки стягиваться. В результате стыки могут не сойтись.

Текстильные

Наиболее шикарные среди всех видов обоев, и в то же время не дешёвые. Основу обоев, сделанных из текстиля, составляет бумага или флизелин, на которые накладывают слой из различных натуральных или ненатуральных материалов: шёлк, хлопок, велюр, лён, джут, фетр, синтетические волокна. К достоинствам обоев относится экологически чистые материалы, обеспечение звукоизоляции, стойкость к выгоранию и наличие теплоизоляционных свойств. Большие недостатки их заключаются в притягивании пыли и запахов. Следовательно, такие обои необходимо проходить пылесосом пару раз за неделю или протирать мягкой щёткой.

Пробковые

Ещё один из видов натуральных обоев к тому же высокотехнологичных, состоящий из бумажной основы, к которой прикрепляется кора пробкового дубового шпона. Их очень любят профессиональные дизайнеры интерьера. Пробка полностью экологичные, безопасны для здоровья и отлично держат свои свойства на долгие годы. К достоинствам относятся: прочность, звуконепроницаемость, абсолютно не впитывают запахи и пыль, не слишком придирчивы к оклеиваемой поверхности. К недостатку относится высокая цена.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров