Что можно сделать с ребенком из осеннего материала

Что можно сделать с ребенком из осеннего материала

С наступлением осени в дошкольных и школьных учреждениях начинается не только пора учебы, но и проведения разнообразных конкурсов.

Поучаствовать в выставке можно сделав поделки из природного материала, да и такое времяпрепровождение поможет родителям и ребенку не скучать вечером или на выходных.

Природные материалы для поделок и их сбор

Золотая осень еще радует теплыми и солнечными деньками, а значит пора отправится на сбор природного материала для поделок. Богатая фантазия детей и навыки взрослых поможет использовать в создании шедевров листья с деревьев и кустарников, веточки и шишки елей или сосен, каштаны и желуди. Для творческого процесса важно запастись красками и карандашами, клеем и ножницами, пластилином и даже иголкой с ниткой, ведь вдохновение может нахлынуть в процессе творения.

Какие поделки сделать из осенних материалов

Рассматривая собранные в лесу или в парке, во дворе дома сокровища, можно сразу определиться с идеями для будущих поделок. Для творческих занятий можно выбрать любые решения и не бояться экспериментировать, самое главное, чтобы рукоделие приносило удовольствие и помогало развивать определенные навыки.

Рыбка из шишек

Яркие и необычные детские поделки из шишек всегда смотрятся оригинально, и делаются достаточно просто. Для создания рыбки потребуется оранжевый пластилин, шишка среднего размера, нитка и палочка, пустая стеклянная банка, которая будет играть роль аквариума для питомца. Шишку укладывают на бок и к импровизированному телу приклеивают хвост и голову рыбы из пластилина, туловище перевязывают ниткой и подвешивают на палочке в банке, создавая иллюзию аквариума.

Портрет из листьев

Остро пахнущие осенние листочки разных форм и размеров можно использовать для создания портретов, картин и аппликаций животных. Кроме листьев используются семена кленов и различные зерна, что помогает придать картине или инсталляции фактурность, подчеркнуть оригинальность идеи. Для детей лучше выбирать простые поделки, которые они смогут завершить самостоятельно и не забросят творческий процесс на начальных этапах.

Паутина из веточек

Тонкие прутики средних размеров 30-40 см склеивают в центре или скрепляют с помощью темного пластилина. Из джута формируют покрытие паутины, закрепляя на ветках витками, и добиваясь схожести с натуральной паутинкой, затем можно изготовить украшение для поделки. Из пластилина или половинки ореховой скорлупы (можно использовать и каштан), легко изготовить паучка, а маленькие листочки наклеить на нити паутинки.

Огромное разнообразие поделок можно изготовить из специально собранных осенних материалов, организовав семейный досуг. Помогая ребенку, родители стимулируют его творческие способности и укрепляют взаимоотношения с детьми, помогая освоить новые навыки и умения.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров