В чем секрет популярности русских сериалов мелодрам?

В чем секрет популярности русских сериалов мелодрам?

Популярность русских мелодрам восхищает даже сторонников иных жанров.



Популярность русских мелодрам восхищает даже сторонников иных жанров. Это факт. И тенденция становится предметом для самых разных размышлений: в чем секрет, откуда слава у жанра, как снимают такие постановки, реальны ли основные сюжеты, связан ли успех с ментальностью зрителей и прочие. Конечно же, найти ответы сможет только истинный кинолюбитель, который не упускает ни одного достойного сериала. Попробуем пофилософствовать на предмет указанных вопросов, присоединяйтесь

Реальны ли мотивы?

Не секрет, что российские мелодрамы нередко основаны на историях реальных людей. Конечно же, их гораздо меньше, чем биографических драм, и большинство картин утрированных, но это факт. Одной из главных особенностей русских мелодрам является именно реализм, пускай, утрированный, но легко воспринимаемый. Даже некая посредственность, не мешает миллионам поклонников жанра наслаждаться уже знакомыми историями, если в них внесена хоть какое-то новое событие. Более того, можно встретить множество идентичных сценариев, и разница в таких кинофильмах связана лишь с игрой других актеров.

Стоит сказать, что многие русские постановки описывают вполне реальные конфликты, из-за чего трудно вообще сказать, было ли такое, потому что вполне возможно. Тому примером являются следующие сюжеты:

  • главные герои не могут быть вместе из-за сильно разного социального положения;
  • главная героиня выясняет, что у нее есть родственники, потому в роддоме произошел казус;
  • сестра или брат уводит возлюбленного или любимого;
  • предательство становится причиной для резкого изменения жизни главной героини/героя;
  • происходит какая-то трагедия, в результате которой выясняются неожиданные обстоятельства.

Развитие современных сериалов

Очевидно, что за последние годы отечественные кинематографисты неплохо «поднажали», и теперь гораздо больше разных мотивов, «фишек» и инструментов для воплощения лучших идей. Вдобавок, к тому социальная психология и понимание потребностей зрителей дают плоды. С каждым новом мини-сериалом или многосерийной мелодрамой тяжелее предсказать исход вначале. Отдельного внимания заслуживают молодежные киноленты, в которых есть место и для иронии, и любви, и сложных жизненных вопросов. Все чаще затрагиваются реальные бытовые конфликты и банальные ошибки, из-за которых разводятся молодые семьи, и это позволяет не только наслаждаться игрой актеров, но и делать важные, полезные выводы.

Источник, сайт русских сериалов: https://russian-serials.net


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров