Системы водяного пожаротушения

Системы водяного пожаротушения

Вода уже в течение множества лет применяется при тушении огня.

Но с помощью ручного тушения довольно сложно потушить пожар. Сегодня, согласно правилам пожарной безопасности, все объекты должны быть оборудованы автоматическими системами тушения возгораний. Наибольшая популярность принадлежит водяным системам. Они отличаются невысокой ценой и универсальностью. Вода является доступным раствором в борьбе с пожаром.

Системы водяного пожаротушения

Она отличается инертным химическим составом и не оказывает негативного влияния на здоровье людей.

Водяным пожаротушением оборудуют помещения, в которых вода не способна нанести вред имеющемуся техническому оснащению. Кроме того, в помещениях температура воздуха не должна опускаться ниже нуля.

Водяное пожаротушение принято подразделять на несколько типов: спринклерное и дренчерное.

Особенности спринклерного пожаротушения

Спринклерная водяная система представляет собой устройство, обеспечивающее локальное уничтожение огня в местах с высокой температурой воздуха. Подобные системы имеют спринклерные оросители. На них находятся тепловые замки. Они разрушаются, когда значительно увеличивается температура воздуха.

Системы водяного пожаротушения

После чего начинается подача воды и происходит запуск насосной станции, которая осуществляет подачу воды в специальный водопровод для тушения пожара.

Монтаж водяного пожаротушения осуществляется после составления проекта, учитывающего характеристики помещения. Проектировщиком определяется разновидность оросителей, их число и место установки.

Дренчерное пожаротушение

Для данных систем характерна установка открытых оросителей – дренчеров. Данную систему приводит в действие команда датчика или сигнал от центра управления. Когда система находится в режиме ожидания, в водопроводе отсутствует вода. Дренчерное пожаротушение применяется для объектов, на которых нет угрозы взрыва.

Представленные системы способны тушить, а также предотвращать распространение пожара.

Особенности монтажа систем для тушения пожаров

Автоматические системы пожаротушения отличаются сложной конструкцией и состоят из значительного количества деталей. Таким образом, выполнять проектирование и установку систем для тушения огня могут исключительно квалифицированные специалисты, имеющие лицензию от МЧС и входящие в проектное СРО. В процессе проектирования и монтажа представленных систем следует обеспечить слаженное функционирование всех составляющих и их взаимодействие.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров