Тамбовская область готовится к пропуску весеннего паводка

Тамбовская область готовится к пропуску весеннего паводка

Вопросы подготовки к безаварийному пропуску весеннего паводка 2016 года специалисты обсудили в рамках совещания, которое прошло в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области.

Как отметили эксперты, плановое понижение уровня воды в рамках подготовки к пропуску предстоящего паводка ежегодно осуществляется уже в осенний период. Проводятся выезды по обследованию состояния гидротехнических сооружений и водной обстановки. Осенью 2015 года обследованы все водные объекты региона. Сброс воды проводился в малых объемах, так как прошедший год был маловодным.
На сегодняшний день завершены работы по экологической реабилитации участка русла реки Ворона в селе Караул Инжавинского района. Специалисты провели работу по удалению камышовых островов на реке Цна в Моршанске. Продолжается экологическая реабилитация реки Жигалка, а также расчистка обмелевшей реки Иловай в Первомайском районе.
Проведен капитальный ремонт 9 гидротехнических сооружений областной собственности на водных объектах в 8 районах Тамбовской области. По оценке специалистов, сумма предотвращенного ущерба по итогам выполненных работ составляет порядка 63 миллионов рублей.
Ремонтно-техническая бригада Тамбовского водного хозяйства в круглогодичном режиме проводит обследование и текущий ремонт гидротехнических сооружений. Причем необходимые работы проводятся как на ГТС областной собственности, так и на других гидротехнических сооружениях по заявкам муниципалитетов или организаций. В 2015 году осуществлен текущий ремонт 36 гидротехнических сооружений, из них 15 ГТС областной собственности.
На сегодняшний день отрабатываются вопросы эффективного межведомственного взаимодействия в случае возникновения угрозы чрезвычайных ситуаций на уровне областной противопаводковой комиссии, организации оперативного информационного обмена о паводковой ситуации и возможном возникновении чрезвычайных ситуаций с заинтересованными ведомствами и с муниципальными образованиями области.
Перед муниципалитетами стоит задача обеспечить расчистку подъездных путей и водоотводящих каналов ГТС, проверить ливневые канализации в городах Тамбовской области. Активизируются мероприятия по обследованию технического состояния ГТС и гидрологической обстановки на водных объектах. Специалисты Тамбовского водного хозяйства переведены в режим круглосуточной готовности к выезду на водные объекты для аварийного сброса воды и предотвращения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций.


11:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров