На предприятии «Тамбовская индейка» начинают выращивать уникальную для России породу птицы

На предприятии «Тамбовская индейка» начинают выращивать уникальную для России породу птицы

Крупнейшее испано-российское предприятие "Тамбовская индейка" скоро выпустит первую партию продукции.

Группа «Черкизово» запустило в эксплуатацию инкубатор в рамках проекта. В компании сообщили о начале выращивания в Тамбовской области уникальной для России породы индейки.

Первая партия из 30 тыс. инкубационных яиц породы Grade Maker поступила на предприятие из Франции. Несколько тысяч молодых индюшат уникальной для отечественного птицеводства породы появятся на свет уже в феврале. А первая партия мяса индейки будет поставлена в розницу этой осенью. До конца 2016 года планируется произвести до 50 тыс. тонн индюшатины (в живом весе).

«От привычной российскому потребителю индейки породу, изначально выведенную во Франции, но до сих пор не выращиваемую в России, отличает существенно меньший размер (например, ее тушка легко войдет в любую духовку) и относительно небольшой вес (7-9 кг), что делает ее гораздо более удобной в фасовке и готовке. Кроме того, это мясо будет содержать в два раза меньше жира и станет самым диетическим на рынке», - поясняют в компании.

«Тамбовская индейка» - международный проект, который реализуется Группой «Черкизово» с 2012 года в партнерстве с испанской Grupo Fuertes — крупнейшим производителем индейки в Испании. Общая стоимость проекта - более 7 миллиардов рублей. Объем производства – 40 тысяч тонн мяса в год с перспективой увеличения втрое.

Сегодня группа компаний "Черкизово" - один из главных стратегических инвесторов для нашего региона, - отмечал ранее Александр Никитин. Глава региона подчеркивает, что в Тамбовской области взят курс на импортовытеснение – поддержку отечественного производителя, развитие производства экологически чистых продуктов, с полезными и лечебными свойствами. К числу этих продуктов относятся не только овощи и фрукты, но и диетическое мясо индейки.

Кроме того, реализация данного проекта имеет большое социальное значение, поскольку решит проблему занятости людей, а также позволит получить дополнительные доходы в виде налогов. Здесь будет создано около тысячи рабочих мест для жителей Первомайского, Мичуринского и Староюрьевского районов с зарплатой в среднем 38 тысяч рублей.



13:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров