В Тамбовской области будут использовать новые инновационные механизмы для привлечения инвестиций

В Тамбовской области будут использовать новые инновационные механизмы для привлечения инвестиций

Об итогах производственно-хозяйственной деятельности промышленного комплекса региона за 2015 год и перспективах развития шла речь на общем собрании областной ассоциации промышленников и предпринимателей, которое состоялось на базе АО «Тамбовский завод «Октябрь».



В собрании принял участие губернатор Александр Никитин.
Глава региона констатировал высокие результаты, которые отмечены сегодня в промышленных предприятиях области. В частности, по объему промышленного производства регион демонстрирует динамику выше, чем Центральный федеральный округ и страна в целом –  более ста процентов. Наряду с финансовыми результатами достигнуты социальные показатели: по уровню заработной платы на промышленных предприятиях область выходит на запланированный уровень.
По состоянию на первое декабря текущего года в состав регионального объединения работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» входит 44 компании, в числе которых - предприятия машиностроительной, химической, перерабатывающей, пищевой отраслей, образовательные учреждения и кредитные организации. Члены ассоциации являются крупными донорами, которые обеспечивают для населения Тамбовщины трудовую занятость, уплачивают налоги, производя конкурентную и востребованную продукцию. Больше трети всех налогов в консолидированный бюджет области поступает именно от промышленных предприятий.
«Что касается планов на будущее в сфере промышленности, то они связаны с развитием сферы городской занятости и городской экономики, возрождением промышленного потенциала городских территорий, - отметил губернатор. - Ставя амбициозные задачи в плане создания новых предприятий, увеличения количества рабочих мест, мы осознаем, что в уходящем году для этого создавали все условия. В частности, заключали необходимые соглашения с Фондом развития промышленности России для поддержки предприятий области. Сегодня важно создать фонд развития промышленности Тамбовской области. Президент в своем послании озвучил это направление деятельности, следовательно, мы сможем получать дополнительные преференции от федерального центра».
В планах руководителя области - и активизация работы с министерством промышленности и торговли, министерством экономического развития РФ, в частности, участие в программах по созданию индустриальных парков.
«Мы будем использовать новые инновационные механизмы, чтобы обеспечить максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций, - сказал глава области. - Приложим все усилия, чтобы создать индустриальный парк: инвесторам сегодня нужны не только налоговые преференции, но и необходимая инфраструктура».
Александр Никитин поблагодарил за работу руководителей промышленных предприятий области, пожелал им продолжать обеспечивать динамику роста и осуществлять новые проекты.
Во время собрания ассоциации поднимались и такие проблемы, как увеличение минимального размера оплаты труда в Тамбовской области, организация эффективного управления на промышленных предприятиях, а также создание единого информационного портала о технических возможностях предприятий региона и кооперация между ними.
На фото: собрание ассоциации началось с приятного момента — за заслуги перед областью губернатор Александр Никитин вручил генеральному директору завода «Октябрь» Виктору Нестерову Почетную грамоту администрации области. Автор фото - Юлия Носова

09:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров