Тамбовщина получила награду Всероссийского конкурса «Область добра»

Тамбовщина получила награду Всероссийского конкурса «Область добра»

Тамбовская область одержала победу в номинации «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи» Первого Всероссийского конкурса «Область добра».

Награждение победителей состоялось в Москве в храме Христа Спасителя. Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин вручил награду заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Чеботареву.
В январе 2013 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и под эгидой управления образования и науки области был дан старт региональной акции «Восстановление духовно-исторической памяти». По данным Тамбовского епархиального управления, на тот момент на Тамбовщине насчитывалось 305 разрушенных святынь. В результате работы с архивными данными и другими источниками список святынь пополнился: участниками акции найдены новые данные о более чем 70 святынях, в отношении которых в настоящее время ведется исследовательская деятельность.
Активную работу по реализации акции оказывают муниципальные органы власти, подключая к работе общественные организации, фермерские хозяйства, сельхозпредприятия, учреждения культуры, молодёжной политики и спорта, а также старейших жителей районов, которые могут рассказать об исторических событиях прошлого времени. Учащиеся и педагоги совместно с родителями собирают документы в местных и областном архивах, выезжают на полевые исследования в места разрушенных святынь, а также берут интервью у своих односельчан.
Отметим, что Первый Всероссийский социальный конкурс «Область добра» проходит по инициативе Фонда Святителя Василия Великого и при поддержке комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Он призван выявить лучшие социальные проекты и программы, реализуемые в субъектах РФ.
Из 305 заявок, поданных 71 регионом, наблюдательный совет конкурса определил победителей в семи номинациях. Награды получили представители регионов, предложившие лучшие проекты в сфере поддержки многодетных семей, духовно-нравственного и патриотического воспитания, защиты нравственности, формирования здорового образа жизни, организации досуга детей и молодежи, профилактики абортов и социального сиротства, развитии добровольчества, милосердия и благотворительности.
По итогам конкурса будет составлен путеводитель, на карту которого нанесут регионы-победители и номинанты.

16:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров