Картину известного российского художника Алексея Зимина «Времена года» и 850 тысяч евро пытались незаконно увезти в США

Картину известного российского художника Алексея Зимина «Времена года» и 850 тысяч евро пытались незаконно увезти в США

Украинской таможенной службе удалось задержать пассажира, который пытался вывезти в Соединенные Штаты Америки картину известного художника Алексея Зимина.

Задержание, которое произошло в ходе досмотра пассажиров авиарейса «Киев – Нью-Йорк», вызвало не малый ажиотаж в местных СМИ.
По оперативным данным внимание украинских таможенником привел небольшой багаж одного из пассажиров, который проходил специальный рентген досмотр. Устройство показало, что в ручной клади находится произведения искусства, в котором прикреплены некие предметы одинокого размера.
После того как сотрудники таможни детально рассмотрели багаж пассажира, выяснилось, что картина служил в качестве прикрытия пачек денег. В ходе изъятия денежных средств было установлено, что каждая пачка состояла из купюр номиналом в 500 евро. Также оказалось, что сумма, которую хотел вывести с собой преступник, составляет 850 000 евро.
«Все пачки денег были пропитаны специальным химическим веществом, состав которого в настоящее время устанавливается экспертами» - заявил представитель пресс-центра таможенной службы.
Пассажир планировал вывезти не только крупную сумму денег, а также картину Алексея Зимина. По словам задержанного картина была им куплена у самого художника. Но сотрудники полиции, прибывшие в аэропорт, выявили не надлежащие оформление документа собственности, а также отсутствие право на собственность. Из документов на картину у мужчины присутствовало только свидетельство подлинности произведения.
В настоящее время по последней информации мужчине предъявлены два обвинения.  Персональные данные задержанного не разглашаются.
Картина Алексея Зимина в скором времени пройдет специальную экспертизу, которая установит ее подлинность. Слова задержанного  о том, что картина была приобретена у самого художника, не доказаны.
В данный момент сотрудники таможенной службы избегают журналистов и отказываются комментировать произошедший инцидент.

23:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров