В Тамбовской области продолжается музейный марафон: эстафету принимает Петровский район

В Тамбовской области продолжается музейный марафон: эстафету принимает Петровский район

В Тамбовской области продолжается музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”. Эстафету принимает Петровский район. В рамках проекта жители областного центра познакомятся с историей, культурой и современной жизнью этого района.

Выставка из фондов Музея истории Петровского района и филиала в селе Дубовое открывается в Тамбове.

“Регион 68 - Музей. ru…” – масштабный краеведческий проект, девиз которого «Изучать и хранить историю родного края!». О возрождении массового краеведческого движения в стране неоднократно говорил президент России Владимир Путин. «Люди у нас всё больше и больше проявляют интереса к отечественной культуре, к своей истории. И лучше всего о нашей культуре, о нашей земле в приложении к конкретным регионам могут рассказать именно специалисты краеведческих музеев», - говорит президент. Работа в этом направлении должна быть современной и интересной, отмечает глава Тамбовской области Александр Никитин, который считает, что хранителям истории из разных уголков Тамбовщины есть чем поделиться и чем увлечь тамбовчан.

Таким проектом и является музейный краеведческий марафон, который проводит региональное управление культуры и архивного дела. В рамках этого марафона каждый муниципальный музей области с привлечением фондов ведомственных и школьных музеев, а также частных коллекций в течение трех месяцев представляет на площадке краеведческого музея выставку, раскрывающую исторические и культурные традиции городов и районов.

С 20 октября у тамбовчан будет возможность узнать интересные факты из истории Петровского района. К примеру, о том, что здесь находилось одно из богатейших имений Тамбовской губернии Покрово-Чичерино, первым владельцем которого был Василий Николаевич Чичерин. А предшественником нынешнего Петровского района был Избердеевский район, который входил в состав Козловского округа. Патриотический почин колхозников села Красный доброволец Избердеевского района по сбору личных трудовых сбережений на строительство боевой техники для Красной Армии вошёл в историю Великой Отечественной войны как выдающийся подвиг.

На выставке можно будет познакомиться с материалами о таких известных уроженцах Петровской земли, как Герои Советского Союза Г.И. Черников и В.В. Кораблин, дважды кавалер ордена Ленина З.П. Тетерева, поэт-фронтовик И.С. Кучин, учитель-краевед из села Яблоновец И.Ф. Гульшин.

Посетители смогут узнать и о современной жизни района, его трудовых буднях, праздниках, достижениях. Выставка будет работать с октября 2017 года по январь 2018 года.

15:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров