В Таймырском краеведческом музее открылась уникальная выставка «Путешествие вокруг Света»

В Таймырском краеведческом музее открылась уникальная выставка «Путешествие вокруг Света»

В КГБУК «Таймырский краеведческий музей» состоялось торжественное открытие выставки «Путешествие вокруг Света» из фондов ФГБУК «Музей Мирового океана» г. Калининграда (далее – музей Мирового океана), которая будет экспонироваться в выставочном зале по 23 октября текущего года.

Поздравить земляков с открытием уникальной экспозиции пришёл депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго. «Очень приятно, что выставка экспонируется на моей малой исторической Родине. Уверен, что она поможет культурно и духовно обогатиться не только детям, но и будет интересна взрослому поколению. Спасибо музею Мирового океана за такую уникальную возможность», - отметил Валерий Хольмович.

К словам поздравления присоединилась начальник Управления культуры Администрации муниципального района Валентина Сацкая. Она также вручила «северный» букет Галине Акимовой, научному сотруднику музея Мирового океана.

Кроме того, сотрудники Таймырского краеведческого музея поблагодарили Галину Акимову и ее коллегу Евгения Леонтьева за выставку. По традиции им вручили подвески из рога оленя, а также сборник творчества долганского художника Бориса Молчанова.

Галина Акимова провела небольшую презентацию представленных экспонатов. Так, таймырцы смогли побывать в виртуальном кругосветном путешествии, пересечь Атлантический, Тихий и Индийский океаны, погрузиться в океанские глубины. Кроме того, гости музея узнали об истории важных географических открытий, деятельности самого крупного в мире научно-исследовательского судна «Витязь», увидели уникальные предметы этнографии, "сокровища" океана: раковины морских моллюсков, зубы ископаемых акул, образцы янтаря и геологических пород. Интерактивный формат экспозиции позволил прикоснуться к некоторым экспонатам, послушать море и попробовать его на вкус, потрогать морских коньков, зубы кашалота, яйца акулы, а также рассмотреть в микроскоп и потрогать кожу акулы

В завершении церемонии открытия сотрудниками Таймырского краеведческого музея была проведена викторина, состоящая из трёх вопросов. Победители были награждены кулонами из рога оленя и банкой шпрот из Калининграда.

Как отметила Галина Акимова, Таймырский краеведческий музей сочетает в себе много интерактивных программ, традиционную экспозицию муляжного плана, использование сенсорных экранов и документальную информацию. Она поблагодарила коллег за приглашение и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

07:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров