Российские ученые совершили прорыв в лечении аритмии

Российские ученые совершили прорыв в лечении аритмии

Сотрудники Московского физико-технического института разработали технологию управления работой сердца с помощью ультрафиолетового лазера.

По словам экспертов, новая разработка отечественных исследователей – первый шаг на пути к оборудованию, стимулирующему клетки важнейшего человеческого органа для борьбы с различными заболеваниями, в том числе, аритмией. Кроме того, ученые отмечают, что технология поможет в изучении работы сердца, а также выявлении различных структурных аномалий.

Российские исследователи рассказали, что научные изыскания по этой теме начались с попыток выращивания искусственной сердечной ткани, которые были произведены в сотрудничестве с коллегами из Японии. Затем ученые расширили область своих интересов и занялись проблемой дистанционного воздействия на сердце.

В ходе исследований выяснилось, что сердцебиением можно управлять при помощи вещества под названием azoTAB. Форма указанной субстанции изменяется под воздействием ультрафиолета и оказывает влияние на сокращение сердечной мышцы. Ученые отмечают, что azoTAB безвреден и его можно легко вывести из организма.

15:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров