Brexit не станет причиной «эффекта Домино»

Brexit не станет причиной «эффекта Домино»

По словам председателя Европейского совета и бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска, выход Великобритании из Европейского союза не подтолкнет к этому шагу другие страны объединения.

В своем телевизионном интервью Туск заявил, что выход Соединенного Королевства из Европейского союза является серьезной ошибкой. Председатель отметил, что с ним согласны многие лидеры европейских государств, поэтому данное событие не станет прецедентом для последующих референдумов о выходе из ЕС в других странах.

Бывший премьер-министр Польши также прокомментировал нынешнюю позицию Варшавы по отношению к ЕС. Он назвал обстановку отличающейся от классической версии либеральной демократии в Польше с точки зрения Евросоюза и Североатлантического альянса. Польша, по его словам, стала отдаляться и начала занимать периферийное место в структуре европейского объединения.

Темы Brexit коснулся и президент Польши Анджей Дуда в своем недавнем выступлении на экспертном форуме «NATO in Defence of Peace: 2016 and beyond». Глава государства назвал выход Великобритании из Европейского союза причиной глобального кризиса в объединении, однако в полной мере последствия этого шага будут осознаны только после окончательного отделения страны от ЕС. Он напомнил, что последнее слово остается за британским парламентом и лондонским правительством.

Мировые финансовые аналитики также отрицательно оценивают последствия выхода Великобритании из Европейского союза, но и точных прогнозов из-за неопределенности дать не могут. В частности, предполагается, что цены на нефть могут вновь упасть до зафиксированных ранее минимальных отметок более чем за десять лет из-за снижения спроса на энергоносители. Хотя на Великобританию приходится всего два процента мирового спроса на нефть, Brexit все равно может произвести каскадный эффект, попав в период кризиса других экономик.

Напомним, что британские граждане решили, что страна должна покинуть Европейский союз по итогам референдума, где почти пятьдесят два процента населения высказались за выход из ЕС.

16:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров