Запрет на купание в Сочи в ночное время раскритиковали

Запрет на купание в Сочи в ночное время раскритиковали

По словам первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Дмитрия Чугунова, установленные на курорте правила могут повредить имиджу туристического направления.

Чугунов рассказал, что правила безопасности, которые были накануне введены в городе Сочи, хотя и направлены на то, чтобы уберечь жизни нетрезвых отдыхающих, но и доставляют серьезные неудобства для тех, кто не употребляет спиртные напитки, однако любит прогуляться по пляжу, дыша морским воздухов в вечернее время суток. Представитель Общественной Палаты РФ считает, что, создавая некомфортные условия, городские власти отпугивают потенциальных туристов от поездок в Сочи.

По мнению чиновника, инициатив несет в себе благую цель, направленную на сохранение жизни людей, однако и серьезно ограничивает свободу передвижения для других отдыхающих. Чугунов заявил, что такое решение сочинских властей никак не повлияет на снижение криминогенной обстановки и количества опасных ситуаций в городе в сфере морского отдыха, а даже наоборот сможет усугубить положение дел. Член ОП РФ пояснил, что человек, которому запретили доступ к пляжу, может простой зайти в ближайшее заведение и напиться, вместо того, чтобы культурно провести свой досуг. Кроме того, чиновник отметил, что для контроля над территориями пляжей необходимо не закрывать их в вечернее время, а усилить контроль правоохранительных органов над нарушениями по факту распития алкогольных напитков в общественных местах, а также выявления не трезвых граждан, гуляющих на улице.

Напомним, что накануне сочинская городская администрация приняла решение ограничить доступ на территорию городских пляже с восьми вечера до восьми утра, запретив прогулки по пляжу и купание в море в эти часы.

Запрет на купание в Сочи в ночное время раскритиковали

Официальными причинами запрета в администрации назвали усиление мер безопасности для отдыхающих, которые предпочитают купаться нетрезвыми. Городские власти уточнили, что запрет соответствует положениям в Водном кодексе РФ. Эксперты отмечают, что с людьми в состоянии алкогольного опьянения, купающих с ночное время суток, когда уже не работают спасатели, происходит большинство несчастных случаев на море.

15:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров