Депутаты Госдумы: Памятники Великой Победы должны охраняться

Депутаты Госдумы: Памятники Великой Победы должны охраняться

С инициативой о внесении некоторых памятников Великой Отечественной войны в реестр объектов культурного наследия выступили депутаты Государственной Думы.

Представители нижней палаты парламента направили главе правительства РФ Дмитрию Медведеву предложение о назначении специального статуса памятникам Великой Отечественной войны и обеспечение их охраны до конца текущего года.

По словам депутатов, после распоряжения председателя Кабинета министров конкретные меры должны будут принять руководители регионов, на чьих территориях располагаются памятники и достопримечательности, связанные с войной. В Государственной Думе уверены, что подобные памятники являются свидетельством величайшего героизма народа и должны как можно дольше оставаться в памяти граждан.

Депутаты напоминают о нескольких случаях, когда памятники пострадали и были разрушены из-за того, что не входили в перечень культурных объектов. Например, в Тюменской области на одном из земельных участков была демонтирована стела, возведенная в СССР в честь павших героев Великой Отечественной войны.

18:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров