Росстандарт намерен отменить проверку водяных счетчиков уже в следующем году

Росстандарт намерен отменить проверку водяных счетчиков уже в следующем году

Как сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России Алексей Абрамов, в 2017 году ведомство намерено провести соответствующий эксперимент, по результатам которого будет принято решение.

Напомним, что на сегодняшний день региональные и местные водоканалы, как правило, ведут подобную работу с жильцами напрямую, осуществляя проверку водомеров раз в три-пять лет. Сложность процедуры приводит к тому, что в этом направлении активизируется различного рода мошенники, навязывающие свои услуги неосведомленным россиянам. По словам Абрамова, переход на работу с управляющими компаниями должен привести к положительному эффекту, выраженному в удешевлении и ускорении процедуры, а также в исключении мошеннических действий.

Глава Росстандарта рассказал, что на данный момент в ведомстве решается вопрос о проведении эксперимента по отмене проверки водяных счетчиков в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Абрамов подчеркнул, что эксперимент централизованной проверки водяных счетчиков будет проводиться не в целом по населенным пунктам, а лишь для некоторых районов и многоквартирных домов. Он отметил, что решение о введении соответствующих изменений может быть принято лишь после успеха эксперимента, который завершится в конце 2017 года.

Алексей Абрамов также сообщил, что обсуждение этой инициативы Росстандарт ведет с Министерством строительства и Министерством промышленности и торговли, поэтому изменения в законодательстве будут внесены в коллегиальном формате после учета всех нюансов и замечаний со стороны заинтересованных ведомств.

Росстандарт намерен отменить проверку водяных счетчиков уже в следующем году

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров