Российское гей-сообщество вступилось за пострадавших в Чечне

Российское гей-сообщество вступилось за пострадавших в Чечне

Представители организации «Российская ЛГБТ-сеть» заявили о намерении обратиться в Следственный комитет в связи с информацией о массовых убийствах в Чечне людей нетрадиционной половой ориентации.

Грандиозный скандал разгорелся после публикации «Новой газеты», в которой описывается, как представителей ЛГБТ-сообществ в Чечне преследуют и угнетают. Газета также приводит информацию о трех убийствах, не называя при этом никаких конкретных имен. Публикацией газеты уже заинтересовались правоохранительные органы и различные общественные активисты. Так, представители организации «Российская ЛГБТ-сеть» заявили о своем намерении писать заявление в Следственный комитет.

«Мы подадим в Следственный комитет РФ два заявления. Одно - с требованием проверить сообщение о преступлениях, опубликованное в "Новой газете".

Российское гей-сообщество вступилось за пострадавших в Чечне

Второе – с требованием проверить на соответствие нормам законодательства заявления некоторых чеченских политиков, граничащие с пропагандой насилия и терроризма», - отмечается в сообщении.

Речь здесь идет о недавних заявлениях пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова и Члена Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеды Саратовой. Так, Керимов заявил, что в Чечне никаких погромов и убийств геев не было по той простой причине, что людей с такой ориентацией в республике попросту нет. «Если бы в Чечне были такие люди, родственники сами бы отправили их по адресу, откуда не возвращаются», - отметил Каримов.

В свою очередь, Саратова призналась, что ей не поступало ни одного обращения, но, даже если бы поступили, она не стала бы их рассматривать. «Честно говоря, даже если бы поступило, в данном случае я вряд ли бы посочувствовала жертве», призналась женщина.

Российское гей-сообщество вступилось за пострадавших в Чечне

16:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров