Сделать всё для защиты своих интересов

Сделать всё для защиты своих интересов

Российские власти ответили на намерения украинского руководства подать судебные иски в отношении Крыма.

Напомним, что ранее председатель Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин объявил, что до конца текущей недели киевские власти намерены подать масштабное исковое заявление в международный суд, в котором потребуют признания своих прав на территорию Крымского полуострова, а также выплаты значительной компенсации.

В прошлом месяце представители Министерства иностранных дел Украины уже делали подобные заявления, тогда судебный иск планировали сформировать в отношении правового статуса морских вод вокруг полуострова. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в деле обязана фигурировать, в первую очередь, Конвенция ООН по морскому праву, и обсуждение вопроса с украинской стороной с такой позиции вполне возможно, однако на минской встрече, которая состоялась после заявлений Киева диалогу на эту тему не велось.

Кроме того, в течение 2015 и 2016 года Киев успел подать уже четыре исковых заявления в суд по правам человека. Основными требованиями украинских властей являлись компенсации за события в Донбассе (Украина уверена, что в них виновата Россия) и возврат Крыма.

Комментируя последние высказывания главы внешнеполитического ведомства Украины, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет предпринимать юридические действия для защиты своих интересов в отношении Крымского полуострова. Песков отметил, что российские власти готовы использовать весь доступный инструментарий международного гуманитарного права для защиты своих интересов.

Пресс-секретарь главы российского государства затруднился ответить на вопрос о том, будет ли Российская Федерация выполнять решение международных судов, если принятое решение будет в пользу Киева.

Крымский полуостров стал часть РФ после проведения на его территории референдума, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за присоединение к России.

Сделать всё для защиты своих интересов

14:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров