В России становится меньше больных алкоголизмом

В России становится меньше больных алкоголизмом

Последние исследования Роспотребнадзора показали, что за последние семь лет россиян, злоупотребляющих алкогольными напитками, стало намного меньше и тенденция на снижение этого показателя сохраняется.

По словам представителей надзорного ведомства, за этот период в РФ на тридцать процентов снизилось количество людей, больных алкоголизмом и находящихся под наблюдением врачей. Кроме того, на одиннадцать процентов снизилось количество алкоголиков, которые состоят на учете в медицинских или профилактических организациях России. Также сотрудники Роспотребнадзора сообщили о значительном сокращении смертности из-за пагубной привычки. По сведениям ведомства, этот показатель сократился практически на двадцать пять процентов.

Падают в количественном отношении и продажи алкогольных напитков. С 2009 года цифра продажи подобной продукции сократилась на девять процентов.

В России становится меньше больных алкоголизмом

Эксперты ведомства рассказали, что такому благоприятному эффекту поспособствовала, в том числе и реализация государственной программы по снижению масштабов злоупотребления алкогольными напитками и профилактике алкоголизма среди граждан нашей страны, которая будет активно действовать еще четыре года.

В Роспотребнадзоре отметили, что проблема алкоголизма и его последствия в России все же продолжает стоять достаточно остро. Факторы, связанные с употреблением алкоголя, а также сами зависимость каждый год уносят жизни более полумиллиона россиян. Особенно напряженная ситуация обстоит с употреблением алкоголя молодыми людьми. Каждый день или через день употребляют крепкий алкоголь, а также пиво тридцать три процента молодых мужчин и двадцать процентов девушек.

Однако не только российские власти волнует проблема злоупотребления алкоголем населения: с этим активно борются и в других странах. Например, буквально месяц назад корейские ученые разработали специальную компьютерную игру с элементами виртуальной реальности, которая поможет справиться с пагубной привычкой.

Игра исследователей из Южной Кореи состоит всего из трех уровней. На первом из них человеку, желающему избавиться от зависимости, дают расслабиться и привыкнуть к виртуальной реальности, второй уровень представляет собой людный ресторан, в котором подают алкоголь, а третий уровень показывает страшные последствия употребления алкогольной продукции. Корейский метод уже показал свою эффективность и вскоре будут проведены новые более масштабные испытания.

14:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров