В России призвали разработать новые меры по выявлению омикрон-штамма

В России призвали разработать новые меры по выявлению омикрон-штамма

Соответствующее распоряжение отдал глава российского правительства Михаил Мишустин. Регионам РФ поручили нарастить темпы и объемы проводимого тестирования на коронавирус.

В ходе заседания Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (Covid-19) премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил в кротчайшие сроки подготовить дополнительные предложения по борьбе с распространением нового омикрон-штамма инфекции. Речь идет о мероприятиях, целью которых является предотвращение новых случаев заражения. Кроме того, российским регионам, а также Минздраву РФ было поручено подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях непростой эпидемиологической обстановки.

Также премьер сакцентировал внимание медиков на необходимости увеличения объемов проводимого тестирования на Covid-19. Кроме того, в срок до 14 января Минздрав должен доложить Мишустину о готовности российских больниц к созданию резерва койко-мест для пациентов с выявленными коронавирусом, потребность в которых может возникнуть в ближайшее время. Как сообщается, сотрудники кол-центров, работающих с гражданами, у которых выявлен вирус, получат дополнительные инструкции и памятки. В свою очередь Минцифры обязали подготовиться к возможному увеличению числа обращений россиян в службу 122 – она должна работать без перебоев.

На сегодняшний день вакцинация остается наиболее эффективным средством борьбы с коронавирусом. Сделать прививку можно абсолютно бесплатно – для этого необходимо обратиться в ближайшее к дому медицинское учреждение, например, в поликлинику. Однако прежде, чем идти в процедурный кабинет необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку при наличии определенных хронических заболеваний вакцинация может быть категорически противопоказана.

17:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров