Программа льготной ипотеки в РФ будет расширена

Программа льготной ипотеки в РФ будет расширена

Средства, выделяемые государством на покупку жилья, теперь можно будет потратить и на приобретение частного дома.

Выступая на заседании правительства, его глава Михаил Мишустин рассказал о том, что условия программы льготной ипотеки будут расширены. Так, по его словам, отныне граждане смогут приобрести в качестве собственного жилья частные дома. Следует отметить, что данная программа была запущена в 2020 году и вызвала ощутимый интерес у россиян. Согласно ее условиям, люди могли приобрести квартиру у застройщика в ипотеку по ставке не более семи процентов годовых.

Учитывая факт востребованности программы у населения, ее было решено продлить на еще один год. Однако у россиян нередко возникал вполне логичный вопрос – почему жилье разрешается приобретать исключительно у застройщика? С поручением учесть это пожелание позднее выступал президент РФ Владимир Путин. Отныне у граждан РФ в период до 1 июля 2022 года будет возможность приобрети собственную жилплощадь, к какому типу оно бы не относилось, на льготных условиях.

Соответствующее постановление позволит выдать населению порядка 15 тысяч кредитов на приобретение и постройку частных домов. При этом, как ожидают экономисты, общая сумма таких сделок превысит отметку в 30 миллиардов рублей. Премьер также добавил, что аналогичные условия будут действовать и в сфере индивидуального жилищного строительства. Следует отметить, что данные меры позволяют поддержать не только россиян, но и всю строительную отрасль, также испытывающую финансовые трудности.

17:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров