Доплаты пенсионерам в октябре. Что известно?

Доплаты пенсионерам в октябре. Что известно?

Назначение надбавок и дополнительных льгот приурочено ко Дню пожилого человека. Пенсионеры могут получить подарки или увеличенную пенсию.

В беседе с агентством «Прайм» руководитель юридической фирмы AVG Legal Алексей Гавришев рассказал о готовящихся изменениях со стороны правительства для российских пенсионеров. Так, в честь Дня пожилого человека парламентарии намерены увеличить выплаты и расширить льготы для людей, вышедших на заслуженный отдых. Доплаты к пенсии будут производиться на региональном уровне. При этом в зависимости от региона проживания пенсионеры смогут получить подарки или же прибавку к пенсии.

Юрист рассказал, что суммы, которые получают пожилые люди, могут быть различными. Например, все пенсионеры могут дополнительно получить по 5000 рублей, а лица старше 70 лет – по 15 000 рублей.

Доплаты пенсионерам в октябре. Что известно?

В то же время размер выплат может быть и ощутимо меньше, например, по 500 рублей. Иными словами, фиксированной суммы нет, и всё зависит исключительно от благосостояния того субъекта РФ, в котором проживает пенсионер.

Гавришев также рассказал, что с октября в размере увеличатся оклады по воинским должностям и званиям – размер индексации составит 3,7%. Кроме того, вырастут и военные пенсии. Постановление об этом было утверждено Кабмином РФ в мае 2021 года. По словам спикера, вышеупомянутую надбавку можно будет получить либо в натуральном виде, либо деньгами.

Если же отказаться от услуги, ее стоимость в рублях будет добавлена к пенсии россиянина. При этом в случае, если у пенсионера есть желание изменить способ ее получения, сделать это нужно до 1 октября текущего года, обратившись в Пенсионный фонд, МФЦ, либо воспользовавшись личным кабинетом сайта ПФР или портала «Госуслуг».

15:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров