Россия готовится к пилотируемой миссии на Луну

Россия готовится к пилотируемой миссии на Луну

Перед отправкой человека на спутник Земли ученые планируют проработать массу проблемных вопросов в области пилотируемых полетов подобной сложности.

Государственная корпорация «Роскосмос» объявила тендер на проведение ряда научно-исследовательских работ. В частности, планируется привлечь специалистов, которые займутся проблемными вопросами в области пилотируемых полетов на Луну. В условиях тендера, опубликованного на сайте госзакупок, говорится о том, что ученым предстоит разработать требования, которые будут предъявляться к технике, способной доставить человека на спутник Земли. Общая стоимость проекта оценена в 1,7 миллиарда рублей.

При этом в «Роскосмосе» отметили, что повышенные требования безопасности предъявляются не только к доставке космонавтов на Луну, но и к их работе на окололунной орбите и поверхности спутника. Ученым предстоит разобраться с массой вопросов, львиная доля из которых находится в медико-биологической области.

Россия готовится к пилотируемой миссии на Луну

Также в документах впервые указывается, что для достижения целей миссии будут использоваться ракета «Ангара», а также малый транспортный корабль.

Как ранее на своей странице в Facebook писал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, «Ангара» будет использоваться исключительно на первом этапе российской лунной программы. Ее эксплуатация позволит собрать необходимый опыт для перехода ко второму этапу, предусматривающему внедрение новых технических решений, а также создание новой ракеты сверхтяжелого класса. При этом Рогозин подчеркнул, что сроки ее проектировки и создания будут отложены по сравнению с предыдущим проектом.

15:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров