Как узнать, кто звонит с неизвестного номера? Рассказывает эксперт

Как узнать, кто звонит с неизвестного номера? Рассказывает эксперт

По словам специалиста в IT-сфере Павла Мясоедова, распознать звонящего помогут специальные приложения и базы данных мошенников.

Каждый россиянин хотя бы раз в жизни получал звонок с неизвестного номера. Это может быть как родственник или друг, сменивший номер телефона, так и мошенник, главной целью которого является введение в заблуждение и вымогательство денег. Следует отметить, что телефонное мошенничество с годами становится все более частым явлением, а число жертв подобных преступлений, к сожалению, увеличивается.

Так как же распознать звонящего? Ответ на этот вопрос в беседе с агентством «Прайм» дал партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов. По его словам, пользователи могут установить на свой смартфон специальные приложения, разрабатываемые банками и операторами сотовой связи. Суть этих программ заключается в распознавании и сопоставлении номеров, с которых совершаются входящие звонки, а также донесении этой информации до пользователя.

Как узнать, кто звонит с неизвестного номера? Рассказывает эксперт

Иными словами, приложение обращается к базам данных (БД), в которые заносятся номера мошенников и проверяет совпадения. В случае, если тот или иной номер находится в БД, пользователь, получающий звонок, уведомляется об этом. Тем не менее нужно понимать, что такой софт не дает стопроцентной защиты – иногда номера не успевают заноситься в базы или не распознаются. В подобном случае от человека требует холодный рассудок и бдительность.

Например, в первую очередь нужно помнить, что сотрудники банков не звонят своим клиентам сами для того, чтобы «предупредить о нежелательном переводе», а также ни под каким предлогом не спрашивают cvv-код, размещенный на обратной стороне банковской карты.

12:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров