Тамбовщина нацелена на увеличение урожая картофеля

Тамбовщина нацелена на увеличение урожая картофеля

По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в хозяйствах региона собрано более 2,6 тысяч тонн картофеля ранних сортов.

Урожайность зафиксирована на уровне  405 центнеров с гектара, что почти в два раза превышает прошлогодние показатели  (219 центнеров с гектара). В этом году аграрии посадили картофель на площади 3,4 тысячи гектара, что практически на уровне прошлого года.

По прогнозам специалистов, в этом году Тамбовщина ожидает хорошего урожая «второго хлеба», превышающего прошлогодние показатели. Напомним, в 2020 году в сельхозпредприятиях региона было собрано 106 тысяч тонн картофеля, всего во всех категориях хозяйств – 329 тысяч тонн культуры.

Высокого урожая специалисты планируют добиться за счет применения современных технологий. Так, в Тамбовской области ежегодно увеличиваются площади орошаемых картофельных полей, охват которых в этом году планируется довести до 100 процентов. Специалисты отмечают, что гидромелиорация способствует увеличению плодородия почв.

За последние 5 лет в регионе введено почти 8 тысяч гектаров орошаемых земель. На этих площадях выращиваются овощи, картофель, кукуруза, соя, сахарная свекла.

По итогам этого года растениеводы региона планируют ввести в эксплуатацию еще почти 2 тысячи гектаров мелиорируемых земель.

13:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров