Сбербанк предупредил россиян о мошенничестве в мессенджерах

Сбербанк предупредил россиян о мошенничестве в мессенджерах

Преступники обманывают своих жертв, сообщая им о якобы одержанной «победе» в конкурсе, проводившемся в мессенджере.

В беседе с журналистами РИА Новости представители Сбербанка рассказали о новом виде мошенничества, жертвами которого становятся пользователи мессенджеров. Так, преступники выманивают деньги пользователей популярных сервисов, сообщая им о якобы одержанной «победе в конкурсе», которую, по их словам, проводил тот или иной мессенджер. Примечательно, что выигрыш «победителю» обещают в долларах, но, поскольку в России действует запрет на перевод валюты, жертве предлагают конвертировать его в рубли.

Для этого человеку предлагают перейти в чат с «администратором», где ему сообщают о невиданной «удаче», ведь именно он стал одним из ста счастливчиков, которые выиграли крупный денежный приз. Однако, учитывая вышеописанную особенность законодательства РФ, победителю сообщают о необходимости оплатить небольшую комиссию в несколько сотен рублей. Как правило, такая сумма на фоне «куша» в несколько тысяч долларов кажется человеку незначительной, а потому он с легкостью соглашается.

С целью оплаты «сбора» жертву просят передать «администратору» данные банковской карты – имя владельца, срок ее действия, а также конфиденциальную информацию в виде трехзначного кода на обратной стороне.

Сбербанк предупредил россиян о мошенничестве в мессенджерах

Следующий шаг – подтверждение операции кодом, полученным в смс. Иными словами, преступники не только получают комиссию, сумма которой была оговорена с жертвой ранее, но и завладевают всей суммой на ее банковском счете. Сбербанк просит своих клиентов быть более бдительными и не верить в неожиданную «удачу» в виде крупной денежной суммы, которую им якобы хотят безвозмездно передать.

17:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров