Киев намерен привлечь США к решению конфликта в Донбассе

Киев намерен привлечь США к решению конфликта в Донбассе

Участие Соединенных Штатов в процессе переговоров, по мнению украинской стороны, существенно ускорит решение возникших разногласий.

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью изданию «РБК-Украина» сообщил о том, что у Киева появился «реальный шанс» привлечь Соединенные Штаты для деэскалации конфликта в Донбассе. По его словам, Украина крайне заинтересована в этом, поскольку США якобы могут ускорить этот процесс. «Мы уверены в том, что это даст свой результат. Украина сделает для этого все возможное», - отметил Ермак.

Следует отметить, что о намерении пригласить Вашингтон в Трехстороннюю контактную группу по Донбассу Киев заявлял и ранее. Так, глава украинской делегации Леонид Кравчук сообщал о ведущихся переговорах с Белым домом, которые тем не менее пока что проходят не в публичном поле.

Киев намерен привлечь США к решению конфликта в Донбассе

При этом аналогичного мнения придерживается и президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, «Нормандский формат», членами которого являются Германия, Россия, Франция и Украина, действительно, требует расширения.

Комментируя вышеописанное предложение, в ЛНР и ДНР заявили, что таким образом Киев в очередной раз пытается уклониться от выполнения договоренностей. В свою очередь, в России к предложению включить США в контактную группу также отнеслись негативно. В частности, в Госдуме заявили, что предложение Зеленского может привести к дестабилизации и без того напряженной ситуации в регионе.

20:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров