Как вернуть деньги от брокера – способы возврата, алгоритм действий, важные нюансы

Как вернуть деньги от брокера – способы возврата, алгоритм действий, важные нюансы

Когда брокер манипулирует котировками, исполняет сделки с задержками, не выводит их на реальные рынки, придумывает нереальные способы отработки бонусов и предлагает устанавливать программы для удаленного доступа, стоит задуматься о том, чтобы отказаться от сотрудничества с ним.

Естественно, в этом случае, дилинговый центр отдавать деньги не захочет, придумав много разных отговорок, чтобы не делать этого. Столкнувшись с подобной ситуацией, медлить трейдеру точно не стоит, нужно срочно искать способ для возврата средств от брокера. Если Вас обманул брокер-мошенник не теряйте надежды, первым делом оцените реальные шансы на возврат денег с процедурой Rolling Reserve, сделать это можно на сайте Forteck.

Вернуть деньги от недобросовестного посредника, пострадавшие трейдеры смогут через чарджбэк или Роллинг Резерв, в зависимости от конкретной ситуации. Сравнивая эти способы возврата финансов между собой, стоит сказать о том, что возможности чарджбэка являются минимальными, а вот Роллинг Резерв разрешит вернуть назад абсолютно все платежи.

Короткая справка о доступных процедурах возврата денег

Присвоение себе чужих денег недобросовестными брокерами – скорее правило, а не исключение. Попавшись на удочку недобросовестного брокера, можно попытаться вернуть деньги через чарджбэк или Роллинг Резерв.

Как вернуть деньги от брокера – способы возврата, алгоритм действий, важные нюансы

Первый вариант возврата – это отмена платежа, оказывающаяся наиболее актуальной в процессе его обработки либо по истечении минимального срока после совершения перевода.

Чарджбэк имеет ряж своих особенностей и нюансов, среди которых стоит выделить такие:

  • актуален только для возврата платежей, проведенных с карт Виза и Мастеркард;
  • можно воспользоваться в 120-дневный период, после перевода денег нечестному брокеру;
  • через систему Мастеркард, с 2017 года, вернуть деньги от брокера стало невозможно;
  • процедура не работает, в случае выполнения перевода с электронных кошельков, криптовалютных кошельков, на балансы третьих лиц.

Оспорить платеж через чарджбэк можно, если с карты был выполнен неавторизованный платеж, сумма перевода была выше, чем нужно. Также возврат через чарджбэк актуален для переводов, выполненных с ошибкой, в случае возникновения споров с продавцами или использования банковских карт человека, для осуществления мошеннических действий.

В отличие от чарджбэка, возврат денег от брокера через Роллинг Резерв имеет намного больше возможностей и преимуществ, среди которых стоит отметить и выделить следующие:

  • обратиться за возвратом можно в течение 3-12 месяцев;
  • деньги снимаются с резервного баланса брокера в пользу клиента, независимо от того, какой способ пополнения человек использовал изначально;
  • процедура легальная и полностью прозрачная;
  • процедура на 100% эффективная и рабочая;
  • деньги возвращают клиенту банковским переводом, что полностью безопасно.

Процедура Роллинг Резерв уже хорошо себя зарекомендовала, правда, без помощи юристов провести ее не получится, ведь только специалисты могут грамотно, пошагово реализовать процесс возврата.

Возврат денег от брокера – основные этапы

Обманутые брокерскими компаниями клиенты, для возврата вложенных финансовых средств, должны собрать доказательства мошеннической деятельности, обратившись с соответственным заявлением в банк. Правда, преподнести проблему стоит немного в другом свете, попросив возврат не из-за мошеннических действий, а за неуказанную либо предоставленную ненадлежащим образом услугу.

Если клиент придет в банк, сразу заявив о мошеннических действиях брокера, то его отправят в полицию, а это затянет процесс возврата на длительный период, сделав его фактически нереальным.

Правильно презентовав ситуацию, можно рассчитывать, что процесс возврата будет более быстрым, а основной алгоритм совершения этой процедуры через чарджбэк является таким:

  1. Обращение в банковскую организацию, где обслуживаются платежные карты обманутого человека.
  2. Составление заявления на оспаривание проведенной финансовой транзакции.
  3. Ожидание оценки банковской организацией шансов на возврат средств.
  4. Передача требований клиента относительно возврата средств в адрес платежной системы Виза.
  5. Отправка соответственного запроса платежной системой в адрес банка, получившего средства.
  6. Ответ банка на счет возможности возврата финансовых средств – положительный либо отрицательный.
  7. При положительном ответе, отправка банком денег платежной системе, также оценка системой параметров транзакции, ее соответствия необходимым стандартам.
  8. Перевод средств в банк, где обслуживается человек.
  9. Получение клиентом денежной транзакции.

Весь процесс оспаривания платежей выполняется в цифровом формате, соответственно бегать никуда не придется, но обработка обращений в данной категории может занять до 2 месяцев. Чем ранее будет отправлен запрос на возврат, тем выше шансы успешного проведения операции.

Полезным советом для всех, кто начал сотрудничество с новым брокером, станет то, что на честность компанию стоит проверять после первой сделки. Запросив вывод денег, отметив, что компания находит отговорки, не выполняя его, стоит сразу подавать заявку на возврат, не дав брокеру об этом догадаться. Если посредник попросит внести еще средств, клиенту стоит сказать, что он занимается их поиском, также заранее нужно сделать скриншоты кабинета и доказательств обмана, поскольку нечестные конторы часто блокируют балансы клиентов. Ее одна уловка от брокера понимающего, что клиент желает вернуть деньги через чарджбэк – подсовывание документов с отказом от претензий, соответственно трейдеру не стоит подписывать дополнительных бумаг.

Инструкция по самостоятельному возврату денег от брокера

Многие обманутые трейдеры пытаются самостоятельно вернуть средства от нечестно работающего посредника, что теоретически вполне возможно, но на практике, для удачного решения проблемы, требует участия юриста.

Если человек таки решил заниматься возвратом самостоятельно, алгоритм его действий должен быть таким:

  • получение в банке выписок, подтверждающих платежи;
  • запрос у банка формы, для возврата средств;
  • отправка соответственного запроса в банк, где брокер обслуживается (нужно получить подтверждение, что платеж в банк был зачислен);
  • закрыть все сделки у брокера, сделать скриншоты кабинета переписок, других фактов, указывающих на оказание услуг ненадлежащим образом;
  • подать соответственный пакет документов в банк, включая нотариально заверенный договор о сотрудничестве с брокером;
  • отправить посреднику заявление, где говорится о желании расторгнуть договор;
  • причиной возврата указать невыполнение брокерской компанией своих обязательств относительно оказания услуг.

Составив соответственное заявление, подав в банк доказательства нарушений брокером своих обязательств, остается дождаться ответа от банковской организации. Как показывает реальная практика, банки не всегда углубляются в детали проблемы и отказывают клиентам, затянув процесс рассмотрения их документов на максимальный период. Если такое случилось, стоит пообщаться с высшим руководством финансовой организации, написать жалобу в Центробанк, оставить негативные отзывы на авторитетных сайтах. Практически все банки заботятся о сохранении хорошей репутации, соответственно на такие действия со стороны клиентов они реагируют. Что касается обращения к руководству банка или брокеру относительно расторжения договора, то отправлять их необходимо заказным письмом, имея доказательства, что документ был получен. Если в таком случае, реакция компании будет отсутствовать, это станет дополнительным доказательством правоты клиента.

Возврат денег, когда самостоятельные попытки и чарджбэк оказались неэффективными

Если самостоятельно деньги от брокера вернуть не получилось, процедура чарджбэк, даже при поддержке юристов не сработала или человек не относится к категории клиентов, имеющих возможность воспользоваться чарджбэком, то расстраиваться точно не стоит. Возврат средств от брокера через Роллинг Резерв в этой ситуации станет оптимальным решением, поскольку он на сто процентов эффективный.

Способ законный и разрешает вернуть все платежи, независимо от того, каким путем нечестный брокер изначально принимал деньги, что станет
неоспоримым плюсом для клиентов. Даже офшорные регуляторы поддерживают такую
инициативу возврата, поэтому выгод у нее действительно много.

13:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров