Подписан закон, позволяющий Путину вновь стать президентом РФ

Подписан закон, позволяющий Путину вновь стать президентом РФ

Документ позволит нынешнему главе государства вновь баллотироваться на должность президента России на два срока.

На официальном интернет-портале правовой информации появился документ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным. Так, речь идёт о законе, позволяющем нынешнему главе государства вновь баллотироваться на эту должность ещё на два срока. Авторами соответствующей разрешающей инициативы стали депутаты Павел Крашенников и Ольга Савастьянова, их соавтором выступил сенатор Андрей Клишас.

Документ меняет законодательства в соответствии с теми поправками, которые были внесены в главный закон России – Конституцию в 2020 году. Он, в свою очередь, уточняет положение Основного закона касающегося ограничения пребывания одного лица на посту президента. Также отметим, что данное уточнение не применимо к тому первому лицу страны, которое занимало эту должность на момент вступления поправки в законную силу.

Закон «О выборах президента России» содержит в себе следующие критерии, позволяющие тому или иному лицу стать главой государства: обязательное гражданство РФ, возраст не менее 35-ти лет, постоянное проживание в РФ не менее 25-ти лет, отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

Подписан закон, позволяющий Путину вновь стать президентом РФ

Исключения из вышеописанных правил распространяются на кандидатов, которые ранее являлись гражданами другой страны, если она (или её часть) была принята в состав РФ.

Ещё одна поправка, принятая год назад, меняет возрастной ценз для кандидатов, претендующих на президентское кресло. Так, стать президентом отныне сможет лицо, достигшее тридцатилетнего возраста.

20:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров