В России ощутимо снизилось число абортов

В России ощутимо снизилось число абортов

Согласно статистике, приведенной вице-премьером Татьяной Голиков, с 2016 года число абортов в России снизилось на 39 процентов.

В ходе заседания совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Татьяна Голикова сообщила об ощутимом снижении числа абортов в России. Так, начиная с 2016 года женщины стали прибегать к этой процедуре на 39 процентов реже. Она назвала эти цифры «серьезными», но при этом признала, что в данном вопросе всё ещё существует потенциал.

Вице-премьер добавила, что даже в условиях пандемии коронавируса (Covid-19) нуждающиеся в определенной медицинской помощи женщины получают её в полном объёме. Также спикер привела статистику посещений находящимися в положении россиянками центров медико-социальной поддержки. Так, за последние 5 лет услугами подобных учреждений воспользовались более 230 000 женщин.

В России ощутимо снизилось число абортов

Она пояснила, что многие из этих пациенток находились в трудной жизненной ситуации, но после общения со специалистами 22 процента из них всё же приняли решение рожать.

Кроме того, благодаря принятым государством мерам по социальной поддержке семей с детьми в нашей стране удалось сдержать темпы снижения рождаемости. Если в 2019 году данный показатель находился на отметке в 8 процентов, то в 2020 году его удалось снизить до 3 процентов. По словам Голиковой, в прошлом году выплаты по рождению или усыновлению первого ребёнка в России получили более 990 000 семей.

17:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров