Путин призвал не допускать «ценовых ударов» на продовольственном рынке

Путин призвал не допускать «ценовых ударов» на продовольственном рынке

Президент заявил о необходимости соблюдать баланс интересов, не допуская ситуаций с резким подорожанием продуктов.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допускать «ценовых ударов» на продовольственном рынке. Следует отметить, что за последние несколько месяцев стоимость отдельно взятых продуктов ощутимо возросла. По словам главы государства, повторение таких ситуаций недопустимо – правительство должно принимать меры, чтобы смягчать рост цен, а также соблюдать баланс интересов.

«Вы, наверное, могли заметить, что по данном вопросу я разговаривал с коллегами из правительства достаточно жестко. Удары по ценам не должны быть настолько жесткими – необходимо применять соответствующие инструменты, чтобы их смягчать», - сказал Путин.

В то же время на днях сотрудники Минсельхоза заявили о том, что россиянам не стоит опасаться дефицита продуктов. При этом они также пообещали сдерживать рост цен на них в пределах прогнозируемого уровня инфляции.

Путин призвал не допускать «ценовых ударов» на продовольственном рынке

Так, по словам руководителя ведомства Виктора Евтухова, прозвучавшим в эфире телеканала «Россия 24», в текущем году в России ожидается хороший урожай, и дефицита на те или иные продукты питания не ожидается.

Данный фактор, в свою очередь, напрямую положительно скажется на ценовой политике. В то же время спикер признал, что на отдельно взятые товары цены могут продолжать расти, несмотря на инфляцию. Причины для этого могут быть совершенно иными, но министерство намерено объективно оценивать подобные риски и заранее выявлять предпосылки для подорожания.

19:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров