В Госдуме РФ осудили безконтрольное назначение антибиотиков при Covid-19

В Госдуме РФ осудили безконтрольное назначение антибиотиков при Covid-19

Ведомство намерено взять под контроль назначение антибиотиков в качестве лечения коронавирусной инфекции.

Руководитель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов выступил с предложением начать осуществлять контроль за назначением антибиотиков в качестве средства для лечения коронавирусной инфекции (Covid-19). По его словам, ситуацию с назначением, покупкой и приемом антибиотиков в России в текущем году нельзя назвать иначе, как катастрофической.

Парламентарий подчеркнул, что эти препараты используются бездумно, а пациенты, как и некоторые врачи не понимают, к каким негативным последствиям это может привести. В частности, он напомнил о развитии антибиотикорезистентности (потере чувствительности к данным видам препаратов – прим. ред.) Следует отметить, что человеческий организм привыкает к тем или иным антибиотикам, и болезнетворные бактерии, вызывающие различные заболевания, попросту перестают реагировать на данные препараты.

В Госдуме РФ осудили безконтрольное назначение антибиотиков при Covid-19

Иными словами, если пить их бездумно, в будущем, когда антибиотик действительно понадобится, шансы вылечиться им будут сведены к минимуму.

По словам Морозова, взять под контроль систему назначения таких лекарств удастся за счет того, что правительство выделит регионам 5 миллиардов рублей на закупку препаратов, действительно помогающих пациентам с подтвержденным коронавирусом. Также он выступил за то, чтобы увеличить охват тестирования на Covid-19.

Напомним, одним из наиболее эффективных средств защиты от данной инфекции является соблюдение данных Роспотребнадзором рекомендаций, а именно ношение медицинских масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции и следование противоэпидемиологическим нормам.

16:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров