Губернатор Александр Никитин оценил ход реконструкции автомобильных дорог в районе «Школы Сколково - Тамбов»

Губернатор Александр Никитин оценил ход реконструкции автомобильных дорог в районе «Школы Сколково - Тамбов»

По разным оценкам, около трети населения Тамбова проживают в северном микрорайоне. Это новые, динамично развивающиеся кварталы. Поэтому вопрос совершенствования инфраструктуры стоит здесь особенно актуально.



По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сейчас ведется реконструкция улиц Васильковая и Гвардейская. Здесь будет не только обновлен слой асфальта, но и оборудованы пешеходные тротуары, остановки общественного транспорта, светофоры, смонтируют уличное освещение. И сегодня ход проводимых работ проверил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Реконструкция автомобильных дорог по улице Васильковая (от улицы Мичуринская до улицы Гвардейская) и улицы Гвардейская в Тамбове проводится по региональному проекту «Дорожная сеть, общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели выделено 78,5 миллиона рублей.

Губернатор Александр Никитин делает особый акцент на комплексное обустройство территорий - работа по реконструкции и обустройству дорог на севере Тамбова как раз и носит системный характер.

В 2019 году по нацпроекту БКАД здесь провели реконструкцию улицы Селезневская на участке от улицы Мичуринская до улицы Гвардейская. На обновление дороги протяженностью 0,6 километра было направлено 52,8 миллиона рублей. Главное, за что особенно благодарны жители - расширение дорожного полотна и  переустройство кольцевого пересечения улиц Селезневская, Мичуринская, Агапкина на перекресток регулируемого движения.

С подрядчиком и заказчиком проводимых ремонтных работ глава администрации Тамбовской области Александр Никитин пообщался на улице Васильковая. В межсезонье эта улица превращалась в одну большую лужу, затрудняя путь детей до самой большой школы в регионе. Устройство ливневой канализации было включено в проект реконструкции. По нему здесь укладывают трубы диаметром 500 мм протяженностью 840 метров, а также диаметром 325 мм протяженностью 216 метров с установкой 20 смотровых и 38 дождеприемных колодцев.

На данный момент здесь проложен основной ствол ливневой канализации, выполнено обустройство кабельных линий, ведутся работы по устройству пешеходных тротуаров и стоянок автомобильного транспорта.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин высоко оценил темпы ремонтных работ.

- Благодаря новой инфраструктуре путь до школы будет комфортным и безопасным, - подчеркнул Александр Никитин.

Проект реконструкции также предполагает переустройство кольцевого пересечения улиц Васильковая, Мичуринская, Свободная на перекресток регулируемого движения. Кроме того, на Васильковой появятся четыре остановки общественного транспорта и светофоры на пересечениях с улицами Мичуринская, Марии Мордасовой, Гвардейская.

Запланирован и целый ряд других работ. В их числе монтаж линии наружного освещения, установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной дорожной разметки, устройство искусственных дорожных неровностей.

Всего в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тамбовской области запланировано привести в порядок 34,35 километра автомобильных дорог регионального и местного значений. Работы будут выполнены на шестнадцати объектах, три из которых – участки региональных трасс, а остальные улицы областного центра.

11:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров