Обновлённая Конституция закрепит правопреемственность России в отношении СССР

Обновлённая Конституция закрепит правопреемственность России в отношении СССР

Россия - правопреемник СССР на своей территории, поэтому мы унаследовали членство в международных организациях и участие в договорах. По мнению экспертов, предложенная 2 марта 2020 года президентом РФ поправка, сейчас важна как никогда.


«Это означает, что РФ взяла на себя все обязательства Союза ССР, к примеру, освободила бывшие союзные республики от уплаты долгов СССР. Мы забрали себе все принадлежащее Союзам ядерное оружие и его компоненты. И естественно, мы унаследовали место СССР в числе постоянных членов Совета безопасности ООН», — пояснил первый зампредседателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.
Парламентарий уверен, что Запад постоянно пытается очернить некоторые исторические факты, переврать историю, в том числе российского государства. Такое отношение к стране с великим многолетним прошлым просто недопустимо.
«Ну, вы знаете, Россия началась не 30 лет назад. У нас тысячелетняя история. Все, что было в собственности Советского Союза, все это наше, извините. Любые попытки выкинуть какие-то неудобные исторический факты недопустимы. Так не получится», — подчеркнул парламентарий.
Ряд поправок в Конституцию направлены на закрепление за Россией статуса носителя единой исторической линии. История государства проделала долгий путь: от истоков славянства и царей до революции, от войны до СССР, а после распада к современной Российской Федерации. В такое время, когда зарубежные недруги пытаются оспорить причины и итоги Второй мировой войны и преподносить «удобную» им правду, очень важно защитить правопреемственность страны в отношении СССР. Нельзя позволить Западу искажать факты истории и присваивать подвиги себе. Теперь любое очернение подвига нашего народа при защите Отечества будет признано антиконституционным.

11:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров