В России катастрофически снизился спрос на бензин

В России катастрофически снизился спрос на бензин

По данным аналитиков, в 2019 году спрос на топливо снизился на 1% в сравнении с предыдущим годом, что является рекордом.

Газета «Известия», ссылаясь на расчеты аналитических служб, сообщила о том, что в России катастрофически снизился спрос на бензин. Падение спроса в 2019 году, по сравнению с предыдущим годом, составляет 1%, однако в масштабах страны этот показатель намного более значителен, чем может показаться на первый взгляд. Даже небольшие изменения на рынке бензина оказывают серьезное влияние на рынок, говорят эксперты. По их словам, вышеприведенный факт расценивается бизнесом как крайне тревожный.

Следует отметить, что подобное снижение спроса россиян на бензин последний раз наблюдалось лишь в 2015 году. Тем не менее, по словам аналитика Алексея Калачева, тогда отказ от бензина был обусловлен соответствующей экономической ситуацией в стране.

В России катастрофически снизился спрос на бензин

Так, 4 года назад специалистами наблюдалось падение рынков, а в настоящее время ситуация выглядит относительной спокойной. Именно факт снижения спроса на топливо при стабильной экономической ситуации и вызывает опасение, говорит Калачев.

Правда, следует сказать, что тревогу в данном случае бьют далеко не все эксперты. Так, например, в Министерстве энергетики РФ заверяют, что на внутреннем рынке падение спроса на бензин в текущем году оказалось незначительным, а ситуацию с обеспечением россиян достаточным количеством топлива называют стабильной. В свою очередь, специалисты ведомства приводят иные цифры – по их данным, снижение спроса на бензин в 2019 году составило всего 0,4%, а его запасы в стране составляют порядка 1,7 миллиона тонн.

Существует и другое мнение, которое чаще всего высказывают сами автомобилисты. По их словам, снижение спроса на бензин и «превращение» автовладельцев в пешеходов в первую очередь связано с ростом цен на топливо.

09:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров