В РФ планируют увеличить размер детских пособий

В РФ планируют увеличить размер детских пособий

Начиная с 2020 года, на выплаты пособий из бюджета будет выделяться в три раза больше средств.

Газета «Известия», ссылаясь на свои источники в Минтруде, сообщила о том, что с 2020 года в РФ могут увеличить размер детских пособий. В частности, ожидается, что правительство намерено выделить на эти цели в три раза больше денежных средств, чем в текущем году. Так, общая сумма пособий в 2020 году составит 150 миллиардов рублей, а в 2021 году должна стать еще больше – 156 миллиардов. Для сравнения, в текущем году на пособия из бюджета было выделено всего 50 миллиардов рублей.

Также, согласно предварительным расчетам, проведенных Минтрудом, ежемесячные выплаты должны увеличиться на 12%, и составить около 12 000 рублей. Отметим, с января будущего года рассчитывать на получение пособий смогут те семьи, в которых родители суммарно получают меньше двух прожиточных минимумов на человека, и у них есть ребенок возрастом до 3-х лет.

В РФ планируют увеличить размер детских пособий

Следует отметить, что на данный момент правила получения пособия менее лояльны: общий доход семьи не должен превышать полутора прожиточных минимумов на родителя до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Крайне важно, что воспользоваться помощью государства сможет намного большее число российских семей, чем сейчас. По словам спикера Государственной думы РФ Вячеслава Володина, вышеприведенные изменения коснутся порядка 70% семей, в которых появился первый или второй ребенок.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил приложить все усилия для того, чтобы семьи, доход которых не превышает 45 000 рублей с 1 января 2020 года начали получать выплаты на ребенка порядка 10 000 рублей. В ответ на это глава Минтруда и Соцзащиты Максим Топилин пообещал выполнить поручение главы государства.

15:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров