Чего же хотят «жёлтые жилеты»?

Чего же хотят «жёлтые жилеты»?

Официальный представитель французского правительства Бенжамен Гриво рассказал о том, чего в действительности добиваются протестующие.

С середины ноября прошлого года в Париже и других французских городах стало набирать силу стихийно образовавшееся протестное движение «желтых жилетов». Граждане Франции, облаченные в светоотражающие жилеты, которые обычно надевают дорожные рабочие или полицейские, требовали от правительства снизить цены на бензин и повысить покупательную способность населения. Несмотря на внешний лоск страны, многие французы, особенно пенсионного возраста, переживают тяжелое финансовое положение. По словам некоторых экспертов, подобная ситуация сложилась из-за мягкой миграционной политики во Франции и ЕС в целом.

К чему привел протест

Протесты возникли одномоментно в нескольких городах Франции, однако самые масштабные развернулись, конечно, в столице. Недовольство тысяч людей вынудили французское правительство выполнить требования участников акций, однако это никак не повлияло на сокращение числа протестующих.

Чего же хотят «жёлтые жилеты»?

Несмотря на то, что кабмин приостановил рост цен на топливо и принял некоторые меры по повышению покупательной способности граждан, активисты не желали расходиться, и каждые выходные собирались в общественных местах. Зачастую демонстрации сопровождались беспорядками, что приводило к столкновениям с полицейскими.

Положение оказалось настолько серьезным, что к нации решил обратиться сам президент Эммануэль Макрон. Он объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение в стране, пообещал, что совсем скоро повысит минимальный размер оплаты труда, а также рассказал о мерах финансовой поддержки для пенсионеров (они получат не менее двух тысяч евро). Кроме того, глава государства призвал коммерческие компании подумать над тем, чтобы выплатить своим сотрудника хороший годовой бонус.

Стоит отметить, что многие политические эксперты сравнивали происходящее во Франции с тем, что происходило на Украине зимой 2014 года во время так называемого Евромайдана и с другими революционными событиями, потрясшими различные уголки мира за прошедшее десятилетие. И действительно, похожего довольно много.

Чего же хотят «жёлтые жилеты»?

В частности, у этого протеста есть вполне осознанный и узнаваемый символ, активно тиражируемый самими активистами, - это тот самый «желтый жилет», призывающий обратить внимание политиков на проблемы простого населения. Также из похожего: большой поток дезинформации как в СМИ, так и в социальных сетях, планирование акций через социальные сети и мессенджеры.

Пожалуй, единственное, что отличает французский протест от украинского это то, что здесь ядро акционеров формируют работающие граждане Франции, которые тратят выходные и отпуски для того, чтобы добиваться своих целей. При этом в Киеве Майдан поддерживали Соединенные Штаты (что практически доказано самими американцами), во Франции, очевидно, все выступают против Вашингтона, манипулирующего европейскими властями.

Почему протесты продолжаются

О причинах продолжающихся протестов накануне высказался официальный представитель кабинета министров Франции Бенжамен Гриво. Сделал он это на брифинге по итогам первого в этом году заседания правительства.

Чего же хотят «жёлтые жилеты»?

По его словам, первые требования демонстрантов были выполнены быстро и конкретно, поэтому сегодня движение «желтых жилетов» можно рассматривать в качестве возмутителей спокойствия, конечной целью которых является свержение действующей власти - правительства и президента.

Он добавил, что теперь борьба ведется не с социальной несправедливостью, а с конкретными политиками. Гриво подчеркнул, что своими действиями протестующие оспаривают легитимность властей. Чиновник заключил, что активисты, ранее призывавшие к дискуссии, не желают участвовать в национальных дебатах, хотя кабмин призывал каждого выходящего на улицу к диалогу.

18:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров