Мягкая подошва опасна для здоровья

Мягкая подошва опасна для здоровья

Против популярной модели кроссовок выступили американские ортопеды. Они обвиняют производителя в том, что мягкая подошва увеличивает риск травмирования стопы и способствует боли в ногах.

Ортопеды провели научный «тест-драйв» для всех типов подошв, от беговых кроссовок, до стремительно набирающей популярность на рынке модели с мягкой подошвой - «maximal shoes». Добровольцы, с установленными на ногах маркерами, пользовались тем или иным типом обуви от 7 до 10 дней. Когда испытуемый двигался по специальной пластине, ученые отслеживали его показатели здоровья, делая упор на уровень давления на ноги.

По данным спортивной статистики, легкоатлет чаще всего получает травму во время контакта ступни с беговой дорожкой. При соприкосновении происходит удар, волна которого расходится дальше вверх по ноге, что в дальнейшем может привести к воспалению. Чтобы этого не происходило была придумана амортизирующая подошва, которая смягчает удар.

Мягкая подошва опасна для здоровья

Но при использовании обуви с мягкой подошвой амортизации удара не происходит.

Помимо этого, мягкая подошва влияет на технику бега. При анализе движения босых добровольцев и людей, обутых в мягкие кроссовки, обнаружилось, что первые соприкасаются с землей передней или средней частью стопы, а поклонники модной подошвы — пяткой. Ученые сравнили такую технику соприкосновения с ударом по пятке молотком, массой в несколько раз выше массы человека. Кроме того, как отмечают ученые, вероятен риск развития подошвенного фасциита.

Чтобы оставаться здоровыми, врачи советуют носить обувь с традиционным типом подошвы.

21:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров