Австрия объяснила, почему не стала высылать российских дипломатов

Австрия объяснила, почему не стала высылать российских дипломатов

Канцлер страны Себастьян Курц отметил, что такое решение было принято ввиду хороших отношений с Россией. Несмотря на то, что Австрия является членом ЕС, страна намерена поддерживать нейтралитет в подобных конфронтациях.

Австрия вошла в список стран, отказавшихся высылать российских дипломатов. Результатом подобного решения стало то, что страна навлекла на себя гнев Великобритании, которая попыталась оказать на нее политическое давление. Вопреки любым провокациям со стороны Соединенного Королевства, Вена осталась верна своему слову.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что подобное решение было принято им совместно с министром иностранных дел. Оно объясняется традиционно хорошими отношениями с Россией. Несмотря на то, что в Австрии располагаются штаб-квартиры таких организаций, как ООН и ОБСЕ, а сама страна является членом Евросоюза, страна не намерена «сжигать мосты», когда речь идет об отношениях с РФ.

Курц также прокомментировал слухи о том, что Вена не выслала дипломатов потому, что не хотела стать жертвой ответных мер Москвы.

Австрия объяснила, почему не стала высылать российских дипломатов

Политик опроверг подобные заявления, и подчеркнул, что решение обусловлено нейтралитетом Австрии в подобных конфронтационных вопросах.

В конце марта о высылке российских работников дипломатических миссий заявили 16 стран. Мера была обусловлена бездоказательными обвинениями в адрес РФ со стороны Великобритании, которая обвинила Москву в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

12:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров