Польша предлагает Европейской комиссии начать диалог о республиканских реформах, вызывающих беспокойство

Польша предлагает Европейской комиссии начать диалог о республиканских реформах, вызывающих беспокойство

Европейский союз планирует лишить Польшу права голоса в Совете ЕС из-за проводимых в стране реформ.

По словам первого министра Польши Матеуша Моравецкого, правительство предложило главе Еврокомиссии перейти к диалогу и в двустороннем порядке обсудить возникшие противоречия, которые появились из-за проводимых в стране реформ судебной системы.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия сама должна решить, предпринимать какие-либо действия против страны или нет. Первый министр уже обратился лично к главе комиссии с просьбой обсудить сложившуюся ситуацию. Польша готова пройти на компромисс, но она так же хочет провести необходимые реформы в законодательстве.

На прошлой неделе парламент страны принял законы о реформе Национального судебного совета и Верховного суда. Согласно реформе, члены совета (15 человек), назначающие всех судей в стране, отныне будут назначаться Сеймом (нижняя палата парламента республики). Верховный суд получил возможность пересмотреть решения судов, которые были вынесены в течение последних двух десятилетий. Данные реформы вызвали беспокойство в европейских странах, а Европейская комиссия начала официальное расследование в отношении Польши. Европейский союз рассматривает применение 7 статьи, в которой сказано, что меры воздействия могут быть приняты, если существуют реальная угроза нарушения принципов правового государства. Факт самого рассмотрения возможности применения 7 статьи является сильны ударом по престижу страны. Но специалисты утверждают, что Польше не стоит опасаться применения подобных мер – решение о применения должны принять единогласно все страны ЕС, а Венгрия уже обозначила, что планирует наложить вето.

23:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров